Rus.Lsm Сегодня вечером

Стрельба у детского сада

Rus.Lsm Сегодня вечером

Условно досрочная самоизоляция

Куда пропал русский язык?

В школах нацменьшинств сократилось число уроков родного языка — из-за реформы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские школы переходят на новое содержание образования. Появились новые предметы, меняется подход к обучению. В школах национальных меньшинств реформа содержания образования привела к сокращению числа уроков родного языка, сообщает Русское вещание LTV7.

Прошли первые родительские собрания. И в этом году информации для родителей было намного больше, чем обычно. Кроме многочисленных перемен из-за коронавируса полным ходом идёт реформа содержания образования. Появились новые предметы. Например, драматургия и инженерные науки. Но при этом перегружать ребёнка нельзя. Поэтому, если в одном месте уроков прибудет, то в другом убудет.

И в школах нацменьшинств новые предметы вводятся за счёт уменьшения уроков русского языка и литературы.

В этом году реформа коснулась первых, четвертых, седьмых и десятых классов. Количество уроков уменьшилось до трёх в основной школе. Это вместо четырех, пяти или шести в зависимости от школы и класса. В десятом классе урок вовсе стал добровольным. Но не все школы готовы с этим мириться.

«В седьмом, в четвертом классе можно сократить произведения литературных авторов, уменьшить, но в начальной школе, в первом классе, родной язык — это очень важно. Развитие навыков чтения именно первоклашек — это основа освоения всех остальных предметов, развитие умственной и познавательной деятельности. Поэтому мы по желанию родителей, по согласованию с ними, в первом классе сделали одно факультативное занятие по развитию навыков чтения», - рассказала директор Рижской 54-й средней школы Галина Гусакова.

В латышских школах тоже перемены.

«Общее количество нагрузки осталось такое же. Никто не сделал больше уроков в неделю. Сократилось количество уроков в социальной сфере, история, социальные знания. Чуть сократилось количество уроков и на языках, и в латышских программах», - пояснил руководитель Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

При этом латышского языка меньше не стало. И у всех школ есть возможности для манёвра.

«У школ есть возможность подходить более эластично. Есть у школ возможность увеличить количество уроков на 10 процентов. То есть некоторая эластичность - добавить или сократить в каких-то предметах число уроков», - говорит Цатлакс.

Но вот в Резекне пошли другим путём. Самоуправление выделило деньги на факультативные занятия русским языком. 16 тысяч евро в год. И пока это единственное самоуправление, вложившее дополнительные бюджетные средства в школы нацменьшинств, которые сами пришли в думу с такой просьбой.

«Дополнительно два часа для каждого класса. Я считаю, что это только правильно, потому что родной язык дает воспитание, идентичность национальности. Это наша большая ценность, богатство. Мы все знаем, какая русская литература богатейшая, которую читает весь мир. И всё это в три часа в неделю как-то успеть, наверное, нереально», - считает заместитель председателя по вопросам культуры, образования и социальным делам Резекненской думы Лидия Остапцева.

Как итог, с последствиями изменений столкнутся не только дети, но и учителя. Ведь от нагрузки учителя зависит его зарплата. Ближайшие несколько лет нагрузка будет уменьшаться.

«Поэтому школам нужно пересматривать кадровую политику. Часов будет меньше безусловно. Следовательно, меньше потребуется учителей русского языка и литературы. У нас три педагога. Со следующего года нагрузка будет падать и будем решать вопрос, оставлять чуть меньше учителей, мягко скажем», - не скрывает директор Рижской 54-й средней школы Галина Гусакова.

Некоторым учителям удалось сохранить нагрузку за счёт нового предмета. Так, например, в 54-й школе учитель русского языка и литературы ведёт драматургию. Для этого нужно было пройти специальные курсы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное