В школах и детсадах — по-прежнему кадровый голод

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя первые два месяца учебного года почти прошли, в школах по-прежнему не хватает работников. В списке вакансий Рижской думы, куда заявки подают и расположенные близ столицы образовательные учреждения, в данный момент более 200 предложений. Не хватает учителей-предметников, технических работников, а также дошкольных педагогов. Кроме того, не удается найти и медсестер, сообщает Latvijas Radio.

Учителей по-прежнему не хватает на всех уровнях. Если не считать начальные школы, чаще всего ищут преподавателей математики, а также языков — латышского, английского, русского и немецкого.

В Баложской средней школе учебный процесс ведут при нехватке педагогов, рассказала директор образовательного учреждения Вита Брока: не хватает учителей английского и латышского, а также информатики — эти обязанности должны выполнять другие сотрудники.

«Ситуация такая — объявления поданы, только никто не отзывается... Этот год первый, могу сказать, когда даже не позвонили и не поинтересовались», — отметила она.

Уже несколько лет особенный дефицит — в рядах дошкольных педагогов. В списке вакансий Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы почти 60 подобных предложений о работе. Но эти кадры ищут также Елгава, Тукумс, Сигулда и другие края.

С лета воспитателя не может найти и рижский детсад Laimiņa, рассказала и.о. руководителя Дайга Рубене. Поскольку образовательное учреждение находится в Вецмилгрависе, местоположение — тоже препятствие.

«Как вы понимаете, из центра или Пардаугавы никто не поедет до Вецмилгрависа. Поэтому педагога сложнее найти. Есть такая ситуация, что придет педагог, но по какой-то причине уходит — на время только», — пояснила она.

Школам не хватает, однако, и технических кадров — подсобных рабочих, дворников, рабочих рук на кухню. Детсады не могут найти медсестер — их ищут почти 20 образовательных учреждений.

Рижский 79-й детсад ищет медсестру уже давно, чтобы работающую сотрудницу можно было отправить на заслуженную пенсию, рассказала руководитель образовательного учреждения Байба Бите-Тилля.

«Это не только медсестра, это большая работа в пищеблоке. Это составить меню, диету, если ребенку она нужна. Это не только медицинская сторона, которая, конечно, очень важна. И эта зарплата достаточно низкая — а ответственность большая, не идет молодежь», — отметила она.

Зарплата — главная причина, почему сложно найти такого сотрудника, считает глава Ассоциации медсестер Дита Райска. Однако она считает, что на нехватку сестер в школах надо смотреть шире.

«Работая в школе, теряют профессионализм. Поскольку, по сути, главная роль в школе — стимулирование здоровья, сделать для детей актуальным вопрос, что такое здоровье, и, конечно, в школах или дошкольных учреждениях это под их контролем. Но, если так говорить, основная проблема — оплата», — указала она.

Хотя вакансий по-прежнему много, например, в Риге и окрестностях, их вполовину меньше, чем перед началом учебного года: еще в конце августа школы региона искали более 400 сотрудников. Однако действительно ли удалось найти кадры, или просто объявление не публиковали повторно, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное