В школах будут учить медиаграмотности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Способность школьников критически оценивать получаемую из масс-медиа информацию стала одним из вопросов безопасности Европейского союза. Один из вопросов повестки дня на встрече министров образования ЕС — обучение медиаграмотности в школе. К этой программе присоединилась и Латвия. Государственный центр содержания образования (VISC) в данный момент разрабатывает новый учебный стандарт, где медиаграмотности отводится более серьезная роль, сообщает Latvijas Radio.

30 марта в Брюсселе состоялась встреча Совета министров образования, культуры и спорта стран ЕС. Медиаграмотность — это способность критически оценивать информацию, предоставляемую масс-медиа. О работе в этом направлении и должны договориться в Брюсселе министры стран ЕС.

Повышение роли медиаграмотности образованию необходимо, поскольку сами масс-медиа очень изменились, объяснила председатель Комиссии Сейма по европейским делам Лолита Чигане («Единство»).

«Мы видим, что важное место сейчас занимает получаемая из Интернета информация и Интернет-медиа. Молодые люди идут на шаг впереди. Они очень часто руководствуются информацией, которую находят на Youtube.com [крупнейший видеохостинг в сети - Rus.lsm.lv]. Это место, где каждый может разместить любую информацию. Мы и по разговорам с молодежью видим, что часто они принимают за чистую монету то, что кто-то снял у себя в гостиной и преподнес в достаточно правдоподобном виде.

Поэтому люди — особенно молодые люди — должны уметь совершенно по-другому фильтровать информацию, которая им нужна и которая не нужна», — считает Чигане.  

В латвийских школах место критическому мышлению есть еще со времен восстановления независимости, что связано с интерпретацией противоречивых исторических фактов и способностью отличить факты от мнения, рассказал глава VISC Гунтар Цатлакс.

Он считает, что для Европы знание медиа и критическое мышление — особенно острые вопросы,

поскольку Интернет — это место, где в последнее время представители радикальных групп ищут сторонников и новых участников террористической сети.

С ним согласна и Чигане. Она привела в пример группировку «Исламское государство», которая с помощью видеороликов привлекает себе сторонников из европейской молодежи.

В прошлом году Отдел медиаполитики Министерства культуры Латвии разработал программу, согласно которой с 2018 года все школьники с 1 по 9 класс будут повышать медиаграмотность. VISC в данный момент разрабатывает новый учебный стандарт.

В результате у медиа-грамотности в школах будет более важная роль. Хотя отдельным предметом ее изучать не будут, эту концепцию интегрируют в другие предметы, например, новую учебную программу Datorika.

По словам Цатлакса, эту учебную концепцию будут вводить постепенно, начиная с младших классов. Переход на новый стандарт должен закончиться в 2020 году.  

Медиаграмотность тесно связана с безопасностью в Интернете, о чем молодым людям рассказывают на различных мероприятиях. Как сообщал Rus.lsm.lv, общество «Убежище “Безопасный дом”» устраивало образовательный семинар. Он был посвящен тому, что молодежь в Интернете уговаривают и приглашают познакомиться с традициями исламского государства. По словам, руководителя общества Сандры Залцмане, есть риск, что это еще одна форма рабства.

Кроме того, общество Papardes zieds в сотрудничестве с Центром безопасного интернета Net-Safe выпустили фильм, призывающий юных интернет-пользователей не вступать в сомнительные контакты, и не пересылать фотографии интимного характера малознакомым людям

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное