В сфере инноваций Латвия от Европы отстает, хотя прогресс есть — ректор ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

От остальных европейских стран, в том числе и от соседей, Латвия в сфере инноваций отстает, признал в интервью Latvijas Radio ректор Латвийского Университета Индрикис Муйжниекс. Он добавил, что рост есть — однако он недостаточно быстрый.

Страна плетется в хвосте — и по доступным науке деньгам, и по человеческим ресурсам, и по тому, как науку используют предприниматели. Ситуацию определенно необходимо улучшать, считает Муйжниекс.

«Мы оказались в ведомственной ограниченности. Мы не можем достаточно серьезно и хорошо оценить предложенные идеи и проекты, которые у нас есть. Нам хотелось бы справиться с тем, что министерские агентства не сотрудничают друг с другом, и создать такое управление инновационной экосистемой, чтобы эту ограниченность убрать», — заявил Муйжниекс.

Он также указал, что в Латвии не хватает промежуточного звена, где ученые и предприниматели могли бы проверять хорошие идеи, поскольку для этого необходимо технологическое оборудование — слишком крупное для ученых и не выпускаемое массово для бизнеса. Такие экспериментальные заводы требовались бы в отдельных сферах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное