В сельской местности нужны добровольные пожарные бригады — это эффективнее

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Смилтене открывают новый пост пожарного депо. Помещения, где до этого размещалась пожарная часть, устарели. В новом депо пожарным созданы все условия для нормальной работы, сообщает Латвийское радио в передаче «Домская площадь». А вот кадровая проблема, которую в местной пожарной части отрицают, в регионах существует — и решается за счет волонтеров.

Тушению пожаров в регионах могли бы больше помогать добровольцы
00:00 / 04:30
Скачать

Здание, где до сих пор размещалось Смилтенское пожарное депо, было построено 100 лет назад. Отсюда пожарные выезжали тушить пожар еще на лошадях. Эти помещения устарели, и в прошлом году в Смилтене началось строительство нового депо. Оно стало четвертым в стране, построенным с нуля. Командир бригады Видземского региона Янис Скрастиньш признался, что пожарная бригада въехала в новые помещения несколько недель назад, не дожидаясь торжественного открытия. Всего здесь работают 14 человек. В каждой смене – трое:

«Несколько лет назад проблема нехватки кадров была очень ощутима. Особенно нам со своими зарплатами было сложно конкурировать с работодателями из более крупных населенных пунктов. Однако последние два года, известные реформой зарплат, люди получают больше. Я не скажу, что проблема решена, но когда мы объявили конкурс на свободные места в штате, то на одно место претендовали 5-6-7 человек».

С техническим оснащением нового депо пока ситуация такова, как есть. Переезд на новое место не повлек за собой автоматическую покупку техники – все упирается в финансы. Однако новая машина – это вопрос времени:

«Для смилтенского депо машина уже заказана. Она должна быть у пожарных в первой половине следующего года. Машина с хорошей проходимостью и объемом. Машина может перевозить 7 тонн воды. Это очень много и необходимо для сельских регионов, где порой имеется проблема с поиском воды для тушения пожара», - говорит  Скрастиньш.

Заместитель президента профсоюза полицейских Алексей Росликов рассказал, что за последние 10 лет техническое обеспечение пожарных депо значительно улучшилось. А вот вопрос с кадрами все же не решен. По словам Росликова, средняя зарплата спасателя – 700 евро на руки. За эти деньги «работают только люди идейные», подчеркивает он. И волонтеры:

«Пожарно-спасательный автомобиль само по себе не поедет —  туда нужно посадить шофера. Пожарный рукав сам себя не размотает —  к нему нужен спасатель. И при нынешних зарплатах ситуация печальная.Решать это надо, во-первых, повышением зарплат, а во-вторых, как у наших литовских соседей, локализовывать эти вольные организации, в которые люди объединяются, чтобы защищать свой город от пожара».

Вольные организации, о которых говорит представитель профсоюза – это Добровольное пожарное общество.  Этому движению в Латвии уже 150 лет, и все это время находились люди, в основном бывшие пожарные, которые создавали части у себя в регионе. Создавали и создают – исходя из своих возможностей и умений. Сегодня такие бригады держатся на собственном энтузиазме, и в некоторых случаях – на финансовой поддержке со стороны муниципалитета, рассказал председатель организации Вияр Грикис:

«Там, где нормальные волостные правления, где они сами горят этим пожарным делом  —  они дают деньги! В законе записано: можно давать, а можно и не давать. Хозяева, которые нормально думают о своем населении  —  те дают. А другие не дают».

Грикис уверен, что в идеале должно быть так: в крупных городах должны работать полноценные пожарные депо, а в сельской местности необходимо хотя бы минимально поддерживать со стороны государства тех волонтеров, которые сами ратуют за пожарное дело.

К слову, нередко свои старые машины работники Пожарно-спасательной службы отдают коллегам-волонтерам. Это один из элементов нынешнего сотрудничества. Еще одна форма взаимосвязи – совместное тушение пожара. В случае необходимости звонят пожарным-волонтерам, и, если они находятся вблизи своего депо, то выезжают на помощь. Однако пока все это зачастую делается бесплатно. Как будет в будущем – пока неясно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное