В Салдусе — новая школа для детей с особыми потребностями

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Суббота 1 сентября стала особенной для многих жителей Салдуса — здесь распахнула двери новая Калнсетская спецшкола-интернат. В ней будут учиться дети с различными нарушениями умственного развития, сообщает Skrundas televīzija.

Уровней обучения в школе три: дети будут там получать дошкольное образование, основное школьное и осваивать две программы профессионального образования.

Первый день учебного года запомнится школьникам не только яркими букетами, но и подарком: письменными принадлежностями, дневниками с символом школы — крокусом — и угощениями.

Школьная реформа не обошла и Салдусский край. В прошлом году сеть его специализированных учебных учреждений реорганизовали. Закрыли Рубайскую основную спецшколу-интернат, там не хватало учеников — родители не хотели возить их за 50 км от Салдуса. Но сама необходимость в таком учебном заведении никуда не делась, рассказала Саулцерите Левица, завотделом образования Салдусской думы. Власти учли демографическую ситуацию, поэтому новую школу создали в другом, востребованном месте.

Пока она не открылась, многие ученики посещали Циецерскую основную школу-интернат, там имелись спецпрограммы для особых детей. Вот в одном из ее зданий и открылась Калнсетская спецшкола, переняв две эти программы: для детей с нарушениями умственного развития — и с тяжелыми нарушениями такого рода. Здесь же осуществляется программа обучения специализированного детсада Cerībiņa.

Таким образом, под эгидой одной школы-интерната воспитанники смогут получать образование всего базового цикла, от дошкольного до основного профессионального, и необходимую терапию. Ребята смогут освоить две профессии — домработницы и строителя. В реализации профессиональной программы обучения поможет Салдусский техникум, где есть нужная материальная база и наставники.

«Мы удовлетворены ем, что финансировало это государство. Наша цель — стать центром развития в Курземе, чтобы предлагать обучение всем курземским детям», — сказала директор Калнсетской спецшколы-интерната Винета Вовере.

В этом учебном году здесь учится 193 ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное