В «русских школах» нехватка учителей латышского — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В школах нацменьшинств не хватает преподавателей латышского языка, заявила специалист по вопросам образования Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ирина Авдеева.

«Учителей латышского языка в русских школах сейчас не хватает, как и в латышских. Например, по Риге на начало сентября было более сорока открытых вакансий на должность учителя латышского языка, потому что зарплата неконкурентоспособная, а работа довольно тяжелая и ответственная", — сказала Авдеева в интервью агентству LETA.

Однако нехватка педагогов — не единственная проблема. Так, в школах нацменьшинств нет единой программы изучения латышского языка. Впрочем, ее нет ни по одному предмету.

«Программа учебного предмета составляется в соответствии с требованиями стандарта. Разрабатывать или выбирать программу вправе педагог, осуществляющий обучение. Учителя выбирают как программы, разработанные Государственным центром содержания образования (ГЦСО), так и разработанные авторами учебных пособий, а также разрабатывают программы сами», — пояснила специалист по связям с общественностью ГЦСО Алисе Берзиня.

Критике подвергаются и учебные пособия, по которым дети из семей нацменьшинств должны осваивать государственный язык. Учительница латышского языка и литературы 40-й Рижской средней школы Леонтине Копейка подчеркивает, что вопрос составления и выбора учебников, а также программы обучения, в большой степени оставлен на усмотрение и ответственность преодавателей.

«Сейчас в Латвии не осталось ни одного учреждения, которое бы за это отвечало. Раньше были целые институты, которые работали над содержанием, а сейчас пособия - это наработки самих педагогов», — говорит Копейка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное