Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинским детям не хватает мест в школах и детсадах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском зоопарке – праздник стропил

В Рижском зоопарке — праздник стропил (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр изучения природы в рижском зоопарке обретает очертания. Сегодня здесь прошёл праздник стропил. Тем временем в субботу и воскресенье — 2 3 апреля — в Рижском зоопарке ждут любителей птиц. Под руководством специалистов можно будет соорудить скворечник или дуплянку.

Венок уже водружён на стропила. Представитель строительного надзора поднимается повыше и подписывает маркером, что проверка надёжности конструкции проведена 29 марта 2022 года. И ставит подпись.

Основная часть стройки закончена, осталась внутренняя отделка. Но объект архитектурно сложный, говорит Ингрмар Лидака, сотрудник Рижского национального зооопарка.

«Где трансформированные стены, где можно четыре помещения объединить в один большой зал. Это передвижные стеклянные стены. Думаю, в Латвии нет аналога такой работы: экспозиция животных,.. как окна учебных классов», — указал он.

Дети будут находиться рядом с животными. В учебных классах будут и насекомые, и земноводные, и рептилии. Это передвижные экспозиции, которые можно отвозить в служебное помещение, чтобы почистить, покормить животных и привезти обратно. Программа зоошколы согласовывается со школьной программой. И одна из целей — показать важность сохранения разнообразия видов животных.

«Самое, самое интересное животное, я думаю, что будет ленивец. Это фантастический уже у нас обитающие самец, который скоро здесь дождётся свою подругу — и те, которые уже в следующем году придут в этот дом, в этот программу, может быть, даже видит целую семью ленивцев», — говорит Анете Билзене, член правления Рижского национального зоопарка.

Центр изучения природы планируют построить к осени. Но и сейчас в зоопарке есть чем заняться. В субботу и воскресенье — 2 и 3 апреля — в 12 часов пройдут традиционные Дни птиц. Мероприятие очно не проводилось уже 2 года из-за пандемии. Детали для скворечников уже заготовлены. Место работы в этом году будет ближе к Кишэзерсу.

«Получив комплект с деталями, можно идти за рабочие столы и тогда уже начинать колотить — и письменные инструкции наглядные, визуальные, и рядом специалисты, которые будут помогать... Конечно, у них самая главная будет работа — разбирать неправильно сделанные», — добавляет Марис Лиелкалнс, представитель Рижского национального зоопарка

Готовые дуплянки можно оставить зоопарку, а можно и забрать себе, повесить рядом с домом. Там могут поселиться синички, мухоловки, воробушки. А следующей весной, до начала гнездования, дуплянку надо будет почистить. Если гнездо в дуплянке станет слишком высоким, то птиц сможет достать кошка или куница.

Для разных птиц и жилища надо делать разные. Так, для удода — это длинный ящик, который крепится под крышей. Для сов тоже особые большие дуплянки. Но в этом году, помимо прочего, научат делать жильё для стрижей. Дни птиц пройдут и в филиале Цирули — 9 и 10 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное