В Рижском зоопарке — Дни тюленей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый год с марта до начала мая на латвийских пляжах появляются бельки — малыши тюленей. В этом году первый тюлененок был обнаружен на берегу в Вентспилсе. Специалисты Рижского зоопарка напоминают, что трогать малышей нельзя. В зоопарке 19 и 20 марта проводят Дни тюленей, чтобы шире информировать общественность об этих морских животных, сообщает LTV.

Из года в год специалисты повторяют: не нужно «спасать» тюленят, лежащих на пляже! Они там отдыхают, а приближающиеся люди или собаки только создают для детенышей лишний стресс или даже угрозу жизни.

Лучше узнать о повадках тюленей в зоопарке можно с 12 до 15 часов — больших и маленьких посетителей их ждут викторины, конкурсы, пазлы, раскраски о жизни серых балтийских тюленей, позволяющие понять особенности их жизненного цикла и питания. Гостям расскажут и о выпущенных в море в прошлом году тюленях, а с 14 часов все смогут посмотреть на тренировку и кормление обитающих в зоопарке тюленей Пуйки и Кристы.

Число тюленят, обнаруживаемых на латвийском взморье, из года в год разнится. Поскольку большинство малышей рождается на островках близ Сааремаа, то, сколько из них окажется в Латвии, определяется морскими течениями, количеством льда в море и Рижском заливе и другими погодными условиями. В Рижский зоопарк в прошлом году было доставлено три раненых тюлененка, выжили два — Грива и Меллузис, им впоследствии поставили на спины датчики и отпустили на свободу. Оба, судя по получаемым данным, чувствуют себя хорошо. В 2020-м сотрудникам зоопарка довелось выхаживать больше десятка таких детенышей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще