В Ригу съедутся тысячи паломников на встречу христианской общины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году на новый год в Риге будет особенно многолюдно. На ежегодную встречу христианской экуменической общины Тэзе в столице соберутся около 15 тысяч молодых людей со всей Европы. Для размещения такого количества паломников организаторы ищут семьи, которые готовы приютить гостей на несколько ночей. Многие уже отзываются, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Семья Кирштейнсов: мама, папа и четверо детей готовы принять шестерых паломников у себя дома. Всё, что требуется для гостей: завтраки, праздничный обед 1 января и два свободных квадратных метра пола на каждого человека. Паломники привезут с собой спальные мешки и туристические коврики.  Однако, гостеприимные хозяева решили потесниться. Дети готовы на время отдать гостям свои комнаты.

«В первый момент у детей были вопросы: Почему? Как все будет происходить? Это же совсем чужие люди. Но во время разговора пришли к выводу, что нужно видеть хоть немного дальше своих личных потребностей, так жить правильно. Видеть, где можешь быть полезен и можешь помочь. Это наполняет жизнь, даёт ей именно духовное наполнение», — объяснила Агнесе Кирштейне.

В распоряжение гостей отдадут три комнаты. Паломники будут жить в семье пять дней: с 28 декабря по 1 января.

О том, что в Ригу съедутся тысячи паломников семья узнала во время службы в Приходе Матфея. И решение поселить гостей у себя было принято без особых сомнений. Тем более, что от других прихожан слышали, как паломников радушно принимали семьи во Франции.

«Мы сами и наша семья благодарны Богу, что можем жить в доме и решили поделиться той радостью, которую мы испытываем. Мы, в вере, братья и сёстры. И в любой точке мира можно сказать, что мы — знакомые, близкие люди. Поэтому я не волнуюсь», — сообщил Наурис Кирштейнс.

Тэзе — монашеская община во Франции, существует почти 80 лет. Сейчас в ней состоят около ста братьев — католики и протестанты. Цель общины примирить христиан разных конфессий. Раз в году, в период между западным и восточнохристианским Рождеством община проводит встречи для молодежи в различных европейских городах. В Риге такая встреча пройдет впервые. В столице соберутся около пятнадцати тысяч паломников из разных стран, в том числе из России, Украины и Беларуси. Подготовка к этому грандиозному мероприятию началась ещё в сентябре.

«Наша задача связаться с разными приходами и создать команду людей, которые готовы с нами сотрудничать, распространять информацию, подготовить программу мероприятий и найти семьи, которые могут принять паломников», — рассказал волонтер из Чехии Петр Пьячек.

Волонтер из Латвии – Иева Йоксте рассказала, что к концу ноября были найдены места для менее тысячи паломников. Но нужно еще — число паломников достигает семи тысяч человек.

Заполнить заявку на приём паломников можно на домашней странице мероприятия.

«Конечно можно прочесть о Латвии в книгах, но лучше всего познавать  страну, её культуру, встречаясь с людьми. И если вас приглашает семья, то эти пять дней эти люди никогда не забудут. Даже если не говорят на одном языке — это не проблема. Иногда глаза и улыбка лучше слов. Поляки говорят — гость в семье, это Бог в семье, значит гость в доме, Бог в доме. Это значит, если кого-то приглашаешь в дом — приглашаешь Бога», — рассказал брат общины Taizé Хан-Йол Шин.

«Те, кто приезжает — не туристы, не искатели приключений, а люди которые приезжают встретить Бога (...) не обязательно те, кто принимают были бы глубоко верующие, это могут быть и неверующие. Есть такая возможность в рождественское время открыться (...) и обогатиться новым опытом и божьим присутствием», — считает глава Римско-католической церкви в Латвии и архиепископ-митрополит Рижский Збигнев Станкевич.

В программу Европейской встречи Тэзе, которая называется «Паломничество доверия на земле» входят совместные молитвы в церквях, а также в Арена Рига и в холле Кипсала. Экскурсии, лекции, дискуссии, концерты и празднование Нового года в церковных приходах. Все мероприятия бесплатные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное