В Риге введут единый стандарт летних кафе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Летние кафе в центре Риги хотят сделать визуально и функционально привлекательными и разработать единой образец конструкций и рекомендаций по дизайну. В поиске идеальных решений приглашают принять участие и рижан.

Нынешним летом в Риге работает более 400 летних кафе. Каждое в надежде завлечь туристов, оформляет заведение по-своему. Рижанам, как выяснило Латвийское радио 4, такое разнообразие по душе. Люди говорят, что так их можно отличить.

Однако в строительном управлении недовольны. Там хоть и проверяет проекты, перед тем как дать разрешение, но предприниматели часто нарушают правила.

«Очень часто мы констатируем, что предприниматели не соблюдают согласованное с нами расположение кафе, площадь, высоту. И визуальное решение не соответствует тому, что одобрило строительное управление», - рассказала представитель Рижского строительного управления Зане Резгале.

Сами предприниматели говорят, что нынешние стандарты им непонятны. На разработку дизайна заведения тратится много времени, а стройуправа отклоняет проект, руководствуясь непонятными критериями.

По словам главы Ассоциации гостиниц и ресторанов Яниса Валодзе, владельцы заведений выступили с инициативой ввести единый типовой проект для всех летних кафе в Старой Риге.

Новые типовые проекты предприниматели разрабатывают совместно со стройуправой и главным городским архитектором Гвидо Принцисом. «Детали могут розниться, чтобы передать дух конкретной улицы, но материалы и решения можно унифицировать. Это и предпринимателям облегчает процесс подсчёта, сколько это будет стоить, и в какой срок сделано».

На то, как впредь будут выглядеть летние кафе, может повлиять каждый житель города. Бюро архитектора приглашает присылать фотографии с примерами самого удачного и самого неудачного оформления летних террас. Они будут взяты за образец для создания идеального проекта.

Фотографии любимых кафе можно присылать на электронную почту Городского архитектурного бюро до 9 сентября. Сначала универсальный дизайн опробуют только на одном участке старого города, Площади ливов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное