В Риге впервые состоится шествие беременных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Будущих мам приглашают на совместную прогулку, в рамках которой ведущие специалисты будут говорить о том, как важно правильно питаться и заниматься спортом в ожидании малыша.

Инга ждет своего второго малыша. Несмотря на то, что уже можно было бы и в декрет отправиться, продолжает работать. Будущая мамочка признается – на прогулки на свежем воздухе и другие активные занятия сил уже не остается.

"У меня не получается гулять столько, сколько хотелось бы. Днем работаю, вечером ребенок дома ждет. И когда весь день сидишь – потом не можешь найти в себе сил на длительные прогулки", - говорит будущая мамочка.

Будущая мама Эллина тоже признается – не гуляет. Лень:

"Если честно, я не занимаюсь никакими физическими нагрузками. Я очень не активная. Раз в неделю я работаю – тогда да, ходить приходится много. А в остальные дни – очень устаю от хождения по магазинам в поисках вещичек для малыша и идти потом еще на прогулку – если честно лень".

Между тем, прогулки на свежем воздухе беременным необходимы как никому другому. Для того, чтобы обратить внимание будущих мам на этот казалось бы несущественный нюанс, сегодня в Риге состоится шествие беременных. Прогулка – ключ к легким родам и здоровью мамы, говорит глава ассоциации гинекологов Даце Резеберга.

Специалист отмечает, что все чаще ее пациентки продолжают работать, несмотря на свое положение. Это мешает вести активный образ жизни и соблюдать рекомендации.

На сегодняшнем мероприятии внимание беременных будет обращено и к питанию. Консультации будут давать и ведущие диетологи страны. Еще от прабабушек до нас дошла поговорка, что будущим мамочкам нужно есть за двоих, чему многие и следуют. Однако специалисты говорят, что это путь к проблемам.

В последнее время выявилась и еще одна новая тенденция. В моде вегетарианство, веганство, сыроединие. И все чаще к Лиене обращаются будущие мамы, не готовые поменять свои привычки во время беременности.

Сегодня в фойе Дома Конгрессов будет открыта инсталляция продуктов питания, которые следовало бы употреблять беременным. В полдень состоится бесплатное занятие по скандинавской ходьбе с палками. Шествие беременных – это символическое начало движению активных и здоровых будущих мамочек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное