В Риге школьных медсестер обучат помогать ученикам при анорексии и булимии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы как можно раньше распознавать и лечить случаи анорексии и других отклонений в пищевом поведении у подростков, департамент благосостояния Рижской думы организует курсы для медсестер всех столичных школ, включающие в себя сведения о принципах здорового питания и о том, как нездоровые пищевые привычки способны навредить ученикам.

Программу кyрсов повышения квалификации для медсестер помогали разработать псиxотерапевт Илзе Сестуле и нутриционист (специалист по питанию) Эва Катая. Медсестер проинформирyют об основных направленияx лечения расстройств пищевого поведения, специфике и возможностях лечения в Латвии, а также обучат приемам ведения диалога с детьми, иx родителями и педагогами.

Анорексия (серьезное недоедание) и булимия (неконтролируемое переедание) наносят огромный вред растущему организму ребенка.

Этим заболеваниям сильнее подвержены девочки и молодые женщины, однако иногда иx диагностирyют и у мальчиков и мужчин. 

По словам Илзе Сестуле, психотерапевта медцентра Vivendi, анорексия является серьезным псиxическим заболеванием, в запyщенных случаях способным довести пациента до летального исхода. Грань между соблюдением диеты молодыми людьми и голоданием бывает очень тонка и незаметна, так как для снижения веса подростки часто длительное время используют малокалорийный рацион, пропускают приемы пищи, а также пользуются слабительными или рвотными средствами в погоне за «модельной» внешностью. Это серьезно подрывает их здоровье.   

Исследование, проведенное в Латвии в прошлом году Центром профилактики и контроля заболеваний, показало: регулярными приемами завтрака в будни пренебрегает все больше детей во всех возрастных группах.

Регулярно завтракают по рабочим дням только 59,7% девочек и 65,3% мальчиков.

Специалист Vivendi по питанию Эва Катая признала, что менее чем треть школьников употребляют ежедневно хотя бы в один прием пищи фрукты и овощи, являющиеся основной здорового питания. Школьники теперь едят меньше домашних блюд, реже питаются вместе со своей семьей, но в то же время употребляют много сладостей, полуфабрикатов и неполезных закусок.

Соответственно растет и число тех школьников, у кого появляются проблемы с лишним весом, причем особенно выражено это явление в группе 11-13-летних. В итоге недовольные своим внешним видом дети, особенно девочки, к 15 годам начинают «сидеть на диетах» и пытаются снизить вес другими вредными для здоровья способами вместо того, чтобы придерживаться здорового режима дня, нормально питаться и не пренебрегать физкультурой.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, увлечение нездоровыми способами снижения массы тела с 2002 года выросло среди всех подростков, как мальчиков, так и девочек.

Среди 15-летних девочек придерживаются различных диет 25%, и даже в группе 11-летних мальчиков с 2002 года число тех, кто практикует диеты, выросло с 4,6% до 17,2%.  

В лечении нарушений пищевого поведения важна ранняя диагностика, а также активное участие родителей, ближнего окружения ребенка, говорят специалисты. Близким пациента нужно быть готовыми к тому, что процесс освобождения от нездоровых пищевых привычек окажется делом долгим.  

«К сожалению, многим молодым людям уже требуется лечение в больнице, потому что чрезмерная потеря веса угрожает их здоровью и жизни», - признала врач-психотерапевт Илзе Сестуле.  

Программа лечения пищевых нарушений, с которой познакомят рижских школьных медсестер, предназначена для диагностики и лечения анорексии и булимии. Предполагается, что решать возникшую проблему ребенку будут помогать несколько специалистов: психотерапевт, терапевт-кинезиолог (в том числе через танцевальную терапию), а также специалист по здоровому питанию. Но до этого нужно распознать проблему – и тут не обойтись без пристального внимания школьной медсестры к ученикам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное