Rus.Lsm Сегодня вечером

Для борьбы с раком соберут подписи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отопительный сезон за бабьим летом

Язык глухих

В Риге прошло знакомство с языком для неслышащих

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это не только жесты, но также мимика и эмоции, так говорят о языке для неслышащих. В центре реабилитации на этой неделе прошли дни знакомства с языком жестов. Скоро здесь начнутся и курсы, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Познакомиться с языком жестов пришла мама шестилетнего Алмарса. Мальчик не слышит с рождения, и ему поставлен слуховой имплант. Но этого недостаточно, чтобы мальчик овладел языком полностью, говорит Даце.

«И в этой ситуации мы потихоньку подошли к тому, что надо выучить и язык жестов, чтобы помочь ему говорить. Пока общаемся по-всякому, он очень сообразительный и сейчас, смотря на язык жестов, я понимаю, что много жестов мы уже используем. И он сам что-то придумывает. Какой-то способ, как показать, что он хочет», - говорит Даце, мама Алмарса.

Два раза в году центр реабилитации общества слабослышащих организует курсы латышского языка жестов. Они предназначены для тех, кто работает с неслышащими людьми - сурдопереводчиков, педагогов, а также родителей и друзей. И хотя языки жестов - русские и латышские, отличаются, благодаря их эмоциональности и мимике люди даже разных национальностей могут друг друга понимать.

«Это не только жесты, но и мимика, выражение лица…  Все вместе, включая эмоции – это и есть язык неслышащих», - поясняет заведующая отделом языка жестов центра реабилитации общества глухих Латвии Лилита Яншевска.

В Латвии язык жестов с детства используют 2000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное