В Риге прошла ежегодная выставка зарубежного образования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшие выходные в Риге прошла ежегодная специализированная выставка зарубежного образования. Посетители смогли ознакомиться с сотней  учебных заведений Великобритании, США, Канады, Нидерландов, Дании, Швейцарии, России, Финляндии, Китая и других стран. На мероприятии было представлено, как платное, так и бесплатное образование, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь». 

Традиционно самой большой популярностью пользуются высшие школы Великобиртании. Только на программах бакалавра там ежегодно обучается более 7 тысяч балтийских студентов. Но сначала многие родители предпочитают сначала отдать ребёнка в английскую школу.  Из новинок этой выставки – бесплатная государственная английская  военная школа. Она  находится на юге Англии, в городе Дувр и принимает учеников с 11 до 18 лет.   

«Государство оплачивает образование – вы платите только за интернат. Это примерно 10 000 фунтов стерлингов. Мы принимаем как юношей, так и девушек. Готовим их как профессиональных спортсменов, даём им военную подготовку, но это не значит, что они смогут продолжить образование только в военной академии. Мы готовим их для университетов и колледжей. Раньше наша школа была доступна только детям британских солдат и офицеров, но сейчас мы открываем свои двери всей Европе», - говорит представитель школы Байба Виггенс.

Это государственная королевская школа находится под патронатом самой английской королевы. Да, обучение в школе бесплатное. Но пансион – проживание и питание стоят 10 тысяч фунтов стерлингов в год.  А это около 13 тысяч евро.

В третий раз в Латвию приезжают представители китайских университетов. По словам руководителя Балтийского Совета по международному образованию Евгения Говорова, на выставке это была самая представительная делегация.

Некоторые представители китайских университетов худо-бедно знают русский язык.

«Мы представляем Шанхайский финансовый университет. Обучение у нас проходит на китайском и частично на английском языке. Стоит обучение три тысячи долларов в год», — рассказывает представитель китайской делегации.

Финляндия представила на выставке 21 университет прикладных наук. Образование там бесплатное.

«Эти университеты сотрудничают под брендом FINIPS. Мы представляем примерно 50 программ разных направлений уровня бакалавра. Наибольшим спросом пользуются инженерные специальности и международный бизнес», — рассказывает представитель университетов Анастасия Маковени.

Подобная выставка проводится в Латвии, Литве и Эстонии весной и осенью. Следующая выставка в Риге ожидается в марте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное