В Риге прошёл форум негосударственных организаций

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В столице Латвии состоялся форум негосударственных организаций "Рига гремит – жители говорят". Мероприятие, которое проходит же в третий раз, было организовано Рижской думой. Из 300 негосударственных организаций, которые активно работают в Риге, здесь были представлены около 70.

"Цель форума – найти целеустремлённое, творческое и плодотворное сотрудничество между политическими решениями исполнительными учреждениями и негосударственными организациями. А также всеми жителями Риги", - говорит глава Комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы Эйжения Алдермане.

Отчитавшись о том, что было сделано за год, организации разделились на рабочие группы. Mamiņu klubs дискутировал  на тему – как объединить семейную жизнь и работу. Одно из предложений – "семейный выходной" – практика, когда работодатель ежемесячно предоставляет одному из родителей дополнительный выходной чтобы сводить ребёнка к врачу или заняться другими семейными делами. Руководитель клуба Сандия Салака отмечает, что для этого необходимо позитивное отношение работодателей к молодым родителям.

Кроме проблем, которые у всех на слуху, есть и такие, о которых в нашем обществе говорят мало. Дайна Стрелевица, капеллан Римской католической церкви  и  создатель организации "Ильгюциемские женщины",  подняла на форуме вопрос о женщинах в тюрьме. По её словам, среди женщин очень актуальна проблема наркотической, алкогольной и игровой зависимостей.

Отметим, что для того, чтобы защищать свои интересы, создать негосударственную организацию очень просто – для этого нужны 2 человека и 8 латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное