Rus.Lsm Сегодня вечером

Утечка газа в Вецмилгрависе не найдена

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Почтисчастье": театр имени Чехова открывает сезон

Центр инноваций Microsoft в Риге

В Риге появился центр инноваций Microsoft

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Риге открылся инновационный центр Латвийского университета и Microsoft. Одна из его главных целей - стимулировать разработку и экспорт латвийских информционных технологий. Первые пилотные проекты центра - «Виртуальный библиотекарь - латыш» и интернет-решение для безопасности дорожного движения, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Открытие этого центра было долгой работой всей команды, коллег из правительства и Латвийского университета. Проект может иметь большое влияние на общество. Это очень важно для продвижения в будущее», - сказал на торжественной церемонии руководитель Microsoft в Восточноевропейском регионе Анке ден Ауден.

«Это, можно сказать, открытая платформа для сотрудничества и для получения доступа к самым новым технологиям, самым новым идеям в области информации и коммуникации. Это значит, что не только наши университетские люди, но и любой интересующийся человек у которого есть идеи, может прийти сюда за консультацией», - в свою очередь заявил ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс

Первые проекты центра инноваций уже действуют. «Виртуальный библиотекарь - латыш» - это помощник для студентов и школьников. Так же приложение может напомнить пенсионеру о необходимости выпить таблетки или о других делах. Второй проект — это интернет-решение для безопасности дорожного движения — камеры на дорогах, которые идентифицируют водителя и рассчитывают штраф самостоятельно. Система обрабатывает информацию отдалённо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное