Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет со школами Даугавпилса?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тепло дорожает. Что компенсирует бюджет?

В память о жертвах холокоста

В Риге почтили память жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

27 января во всем мире – день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году был освобождён лагерь смерти «Аушвиц». Памятные мероприятия прошли и в Риге.

Мемориал в Бикерниекском лесу. Послы разных стран и все желающие приносят цветы. Так Латвия помнит и проводит международный день памяти жертв Холокоста. Представители разных конфессий произносят молитвы.

«Это мероприятие, которое одновременно проходит во всех странах. И там, где Холокост не происходил. Например, в Англии, в Австралии. Но есть большое число людей, которые пережили Холокост. И для этих стран важно, если мы говорим про союзников, что солдаты этих стран освобождали концентрационные лагеря», - говорит директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

День памяти 27 января введён относительно недавно – в 2005-м году. Именно в этот день, 77 лет назад советская армия освободила лагерь «Аушвиц». Самый большой концлагерь. Большинство латвийских евреев, по словам директора музея Евреи в Латвии Ильи Ленского, были убиты в Латвии.

«Во многих странах есть свои даты, связанные с памятью о Холокосте. Это 4 июля в Латвии – для еврейской общины очень важная дата. Или есть неофициальная дата в конце ноября памяти расстрела узников Рижского гетто в Румбуле. (..) В Латвии, естественно, самый трагический или самый болезненно воспринимаемый – это 4 июля, потому что этот день связан с историей Латвии. Это день, когда символически евреям было показано, что вы больше не являетесь частью латвийского общества, не являетесь частью человеческого сообщества, по отношению к вам действуют другие правила», - пояснил Илья Ленский.

Жертвами Холокоста во время Второй мировой войны стали около 6 миллионов человек. В Латвии были убиты около 70 тысяч местных евреев и ещё 20 тысяч, привезённых из других европейских стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное