В Риге откроется современный диагностический центр

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге, неподалеку от больницы им. Страдыня, началось строительство Центра нуклеарной медицины, который будет использовать достижения ядерной физики для ранней диагностики заболеваний. Строительство завершится в июне, и тогда нашему Центру нуклеарной медицины в Балтии не будет равных, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ядерная (нуклеарная) медицина с помощью радиоизотопов дает возможность выявить нарушения функций различных органов. В отличие от компьютерной томографии и магнитного резонанса, дающих возможность увидеть отдельный орган, позитрон-эмиссионная томография позволяет наблюдать за клетками этого органа. «Можно увидеть, как каждая отдельная клетка ведет себя, как она дышит, как кушает, как она растет», поясняет глава Ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отрасли, один из акционеров строящегося центра Виталий Скривелис.

Виталий Скривелис, глава Ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической отрасли
00:00 / 00:53
Скачать

Еще одно важное направление – ранняя диагностика. Те, кто захочет проверить свое здоровье и получить максимально точный диагноз для более эффективного лечения, смогут это сделать, начиная с 2016 года, в центре нуклеарной медицины с помощью современных технологий. Они будут доступны с 2016 года.  

Центр нуклеарной медицины уже действует в Таллинне. Но в отличие от эстонского, наш сам будет производить нужные диагностические вещества – радиоактивные препараты, которые вводят пациенту внутривенно. Так работают аналогичные центры в Варшаве и Хельсинки.

Насегодня Латвия – единственная из балтийских стран, где нет позитрон-эмиссионного томографа. И онкологи вынуждены отправлять пациентов на диагностику за границу, отмечает председатель Ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Председатель Ассоциации онкологов Янис Эглитис
00:00 / 00:43
Скачать

Центр нуклеарной медицины будет предоставлять как платные, так и бесплатные услуги, если удастся добиться компенсации из госбюджета.

Виталий Скривелис как частное лицо и Рижский университет им.Страдиня – еще один акционер Центра нуклеарной медицины — уже вложили в проект

полтора миллиона евро. Общий бюджет проекта – 9 миллионов евро. 70% расходов покроет европейский фонд. Оставшуюся сумму готов дать взаймы банк.

Университет Страдиня заинтересован в центре как в научной базе. Она позволит привлечь больше иностранных студентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное