Rus.Lsm Сегодня вечером

Отец снимал свою дочь в порновидео

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Химиотерапия с удобством

В Риге открылись обновленные отделения для лечения рака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижской Восточной клинической университетской больнице открыли новые отделения клиники Химиотерапии и гематологии. Теперь здесь смогут не только принимать больше онкологических пациентов, но — главное — обеспечить им больший комфорт. Для медработников же это означает слияние коллективов специалистов, раньше работавших в двух разных больницах, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В день в реконструированных отделениях будут принимать несколько десятков человек. В Латвии химиотерапия как лечение используется почти для всех онкобольных. В прошлом году в  стране их было около 80 тысяч.

Решение о том, что ремонт необходим, было принято еще 5 лет назад. «В общей сложности вложено в общей сложности 4 миллиона евро. 3 миллиона — европейские деньги, 1 миллион —гарантированный государством кредит», — пояснил LTV7 министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Правда, отмечает министр, проблему очередей на диагностику онкологических заболеваний это не решит. Вопрос комплексный. Но и здесь надеются найти решение до конца года. А новая клиника соберет разных специалистов в одном месте. Пока же они разбросаны в двух местах — в Восточной больнице и в Больнице «Линезерс».

«Мы не отделены. Мы не можем существовать отдельно от всего центра, потому что больные сначала лечатся в гематологическом отделении, и дальше переходят в трансплантационное отделение и лечатся амбулаторно», — рассказала глава Отделения трансплантации стволовых клеток Илзе Троцюка.

Завершить объединение коллективов планируется к началу лета. Пока не заполнен и штат медсестер: работать за 350 евро в месяц люди не готовы, а совмещать должности не получается из-за графика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное