В Риге и Венеции начинаются фестивали масок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Завтра в Италии начинается один из самых известных и популярных карнавалов мира – Венецианский. Город заполонят тысячи людей в роскошных маскарадных костюмах. А сегодня люди в масках выйдут и на рижские улицы. У нас будет проходить свой праздник – международный фестиваль традиций масок.

Знали ли вы, что когда-то в Италии маски были не праздничным атрибутом, а обычным аксессуаром. Носили их каждый день, как шляпку или перчатки. Одна из организаторов мероприятия, Илона Озола делает маски своими руками.  

"Самая странная маска, которая есть в моей коллекции – вот такая вот простая, черная маска, которая закрывает фактически все лицо. Очень характерна для 16 века. Зачем она была нужна? Ее носили дамы, отправляясь на прогулку, чтобы защитить кожу от солнечных лучей и пыли, которая летит от колес кареты. Для них было очень важно сохранить аристократическую бледность", - рассказывает Илона.

С обратной стороны маски – веревочка с жемчужинкой. Эту жемчужинку обладатель маски брал в рот. За счет этого она и держалась.

"Я сама носила эту маску. Сначала это не трудно. Но чем дольше ее носишь, тем больше болит челюсть. А когда ее снимаешь – даже говорить трудно", - отмечает коллекционер.

Есть в коллекции Илоны и знаменитая венецианская маска, напоминающая клюв птицы. Когда-то в таких ходили чумные доктора. Сегодня без нее не обходится ни один карнавал.

Этот клюв на маске имел практическое значение. Врачи, которые лечили людей от чумы, надевали такие маски и длина клюва показывала, насколько близко он может подойти к больному, чтобы самому не заразиться. А с обратной стороны клюва, врачи намазывали мазь, которая тоже предохраняла их от заражения 

Венецианские маски Илона делает сама. Создание даже самой простой занимает около двух недель. Представляете, как долго итальянцы готовились к завтрашнему карнавалу? А сегодня вечером, люди в масках выйдут и на рижские улицы. У нас начинается свой праздник – международный фестиваль традиций масок. Он будет принципиально отличаться от венецианского мероприятия.

"В Курземе и Земгале больше изображали духов Весны и плодородия. А в Латгалии есть традиция изображать Смерть, медведей и цыган", - рассказывает глава Латвийского Фольклорного общества Андрис Капостс.

Осенью наши предки переодевались в стариков, зимой рядились в животных, весной перевоплощались в "будели" и "кекатас" – духов плодородия. При том в каждом уголке Латвии были свои традиции.

24 группы ряженых со всех уголков Латвии, гости из Литвы и России продемонстрируют свои традиционные маски. Сегодня в малой гильдии состоится концерт, а завтра все  участники фестиваля выйдут на шествие – пройдут от Ратушной площади до площади Ливов. Затем ряженые пойдут в гости

Кульминация фестиваля состоится в воскресенье, в этнографическом музее, где состоится празднование масленицы.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное