В Риге будет Центр координации соискателей убежища

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новой подчиненной мэру Риги структуре по работе с беженцами будут работать два координатора плюс руководитель с зарплатой в 2 200 евро, сообщает Латвийское радио.

«Страна уже сегодня принимает соискателей убежища. Никто не знает, где они окажутся через шесть месяцев, когда им присвоят статус беженцев; ни одно государственное должностное лицо об этом не говорит. Есть обоснованные опасения, что этот социально-экономический вопрос оставят в ведении самоуправлений», — объяснил думскую инициативу исполнительный директор Риги Юрис Радзевич. Он отметил, что центр нужен, чтобы и впредь можно было «ходить по железнодорожному вокзалу, а в парках не возникали лагеря беженцев».

Ранее мэр столицы Нил Ушаков («Согласие») заявлял, что планирует укрепить муниципальную полицию и искать возможности предлагать беженцам простую работу. Новая структура будет также помогать с обеспечением лиц со статусом беженца приютом и решать другие вопросы.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, государство несет ответственность за соискателей убежища до момента, когда им присваивают статус, после чего переселенцы с Ближнего Востока или из Африки могут стать бездомными.Собственно, нечто подобное лет десять назад: группа сомалийцев оказалась на улице — в рижском Верманском парке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное