В рамках Недели сердца рижанам бесплатно проверят сердечно-сосудистую систему

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начиная с сегодняшнего дня и на протяжении всей недели у рижан будет возможность бесплатно измерить давление и уровень холестерина. Всего за пять минут можно будет узнать состояние своей сердечно-сосудистой системы. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» выяснила,  как попасть на обследование и какую еще помощь можно получить в рамках акции «Неделя сердца».

На несколько часов холл исполнительной дирекции «Пардаугава» превратился в медицинский кабинет. К врачам в белых халатах выстроилась целая очередь из желающих быстро и бесплатно измерить уровень холестерина и давление.

Вся процедура действительно занимает не больше 5 минут. Сначала медики измеряют давление, далее пациент отправляется за соседний столик, где медик измеряет уровень холестерина.

Если экспресс-тест показывает цифру выше 8 – человека отправляют к кардиологу или к семейному врачу. В таком случае нужно сдать дополнительно кровь из вены, чтобы точнее определить степень отклонения от нормы. На протяжении недели такие проверки можно будет пройти в кабинетах здоровья по всей Риге.

«Сегодня открыты комнаты здоровья, где бесплатно можно пройти эти все процедуры. Чтобы не создавать очереди, я призываю всех звонить по номерк 80005055, чтобы узнать, где найти ближайшую комнату здоровья и в какие часы будет вестись приём», - рассказывает представитель столичной думы Лита Брице.

Такие проверки в стране устраиваются каждый год в канун всемирного дня здоровья сердца. Благодаря подобным акциям ситуация постепенно улучшается, признает кардиолог Андрейс Эрглис. Еще лет десять назад общие показатели уровня холестерина по стране были куда хуже, чем сегодня. Но количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями все же продолжает оставаться высоким.

«Таких людей может быть от 3-4 тысяч до полумиллиона», - констатирует врач.

Кардиологи рекомендуют своим родственникам и друзьям употреблять как можно меньше жира, есть много рыбы и овощей. Ещё одна рекомендация – находить как минимум 3-4 часа в неделю на физическую активность.

Кроме того, не нужно забывать о профилактических проверках. Начинать измерять кровяное давление кардиолог советует уже с трехлетнего возраста. Сахар, холестерин – с 8-10 лет. После двадцати каждому стоит сделать кардиограмму, а после 35 лет – велоэргометрию. Только таким путем можно снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, говорит медик.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное