В работе э-здоровья найдено около 50 ошибок; министр называет проект неудачным

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начало третей очереди внедрения системы электронного здравоохранения было на время приостановлено, заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения.

Глава Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») отметила, что хочет получить точную информацию о проведенной и готовящейся работе. Кроме того, она рассказала, что Национальная служба здравоохранения обнаружила 50 ошибок в работе системы э-здоровья, для устранения которых финансирование не предусмотрено. В настоящее время ведется их анализ, чтобы определить, которые необходимо устранять в первую очередь и сколько для этого потребуется средств.

Министр также заявила, что проект в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. Таким образом, система э-здоровье не будет заменена, но ее максимально улучшат, сказала министр.

Для реализации третьей очереди предусмотрено пять миллионов евро, но ее начало приостановлено, чтобы убедиться, что финансирование будет использовано по назначению. Для этого создадут совет пользователей э-здоровья, в который войдут фармацевты, больницы, пациенты и семейные врачи.

«Пока я не буду уверена, что мы идем правильной дорогой, не вижу оснований согласовывать начало третьей очереди. Здесь не надо придумывать что-то новое, поэтому процесс не должен занять чересчур много времени. Надо отметить, что над некоторыми решениями начали думать еще три года назад. Нам надо пересмотреть приоритеты, чтобы не повторилась ситуация, когда мы получаем то, что не соответствует современным требованиям», — подытожила Винькеле.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное