В программе образования для взрослых акцент — на социально уязвимых группах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До конца августа жители Латвии старше 25 лет могут подать заявку на участие в программе обучения взрослых — при софинансировании еврофондов, а в ряде случаев и полностью за госсчет, рассказала в эфире LTV директор департамента образования взрослых Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане. В этот раз акцент сделан на людей с низким уровнем образования.

За время работы курсов для взрослых, с 2017 года, уже почти 80 тысяч жителей Латвии (но из них лишь 14 тысяч малообразованных — с основным или максимум средним образованием, зачастую неоконченным и без какой-либо специальности) приняли участие в этом проекте и освоили какие-то знания, навыки или профессию, рассказала Пурмале-Баумане:

«Надо признать, нас радует, что учатся не только молодые люди, но и те, кому за 50. И этот проект показал, что люди понимают и уже оценили, что на сегодняшнем рынке труда без знаний не обойтись. Поэтому они выбирают и короткие программы, и долгие, и осваивают новую профессию, а

проект стал узнаваемым. Но, к сожалению, время завершения его реализации — это декабрь будущего года. Но еще есть последняя возможность поучаствовать в обучении и освоить какие-то новые знания!»

По словам директора департамента, ведется мониторинг успехов участников курсов — при начале обучения, по его окончании и год спустя (чтобы понять, каково им на рынке труда). Большинство полученные знания применяет на той же работе, где и раньше, особенно это характерно для желающих освоить навыки обращения с компьютером, информационными технологиями:

«Без этого уже невозможно обойтись практически ни в одной отрасли. У нас были курсы специально по развитию дигитальных навыков, самыми популярными направлениями были анализ данных, дигитальный маркетинг, э-коммерция, различные программы освоения предпринимательства именно с электронной среде. Программирование, создание сайтов.

А из профессий самые популярные — управдом, сотрудник логистики, сварщик, строители, деревообработчики. Это то, что люди изучают именно для получения новой профессии. И если они выбрали новую профессию — то они и на рынок труда придут уже в этой профессии».

Не заканчивает учебу около 10% тех, кто пришел, говорит Пурмале-Баумане. Причины разные — меняются обстоятельства, случаются переезды, становится невозможным сочетать учебу с работой.

«Но позитивно то, что те люди, которые по разным причинам не закончили учебу, могут повторно примкнуть к учебе на каком-то следующем этапе,потому что в проекте такой возможностью можно воспользоваться дважды», — добавила она.

На текущем этапе людям с низким уровнем образования предложат выучиться на помощников медсестер, сиделок, бетонщиков, деревообработчиков, работников химических производств, и существенный упор сделан на обучение именно базовым компьютерным навыкам, рассказала Пурмале-Баумане.

От соискателей потребуется софинансирование: желающие получить профессию должны будут добавить 5% стоимости обучения, а на более коротких курсах (компьютерные навыки) это 10%, прозвучало в эфире LTV. Но малоимущие от этих взносов освобождены. Кроме того, учащимся компенсируются издержки на транспорт, и есть другие бонусы.

Прием заявок открыт до 31 августа с.г.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное