В приюты попадает все меньше животных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последние время в приюты для животных попадает меньше бродячих собак, кроме того, все чаще питомцы возвращаются к хозяевам. Причина — удаленная работа, позволяющая внимательнее следить за домашними животными, программа стерилизации, а также более ответственное отношение латвийцев к чипированию собак, сообщает LTV.

В первую волну пандемии приюты для животных сообщали о приросте числа потенциальных хозяев — их оценивали очень тщательно, поэтому обратно ни в одном приюте, с представителями которых общались журналисты, животных не вернули.

«Я предлагала выйти с собакой погулять, соблюдая все меры безопасности — и приходить, когда снег, когда грязь, когда дождь. И тогда уже люди оценивали. Пара была также из потенциальных хозяев. И если они утром говорили, что болит голова и не выйдут на прогулку, то я спрашивала — а если собака дома, что делать? Можно сказать, такие экзамены были», — рассказала глава Тукумсского приюта для животных Симона Грундуле.

Во вторую волну пандемии интерес уже не такой значительный, но хорошая новость в том, что в приюты попадает меньше собак.

«Я могу с облегчением сказать, что в приютах уже наконец-то нет ощущения, что мест нет, а собаки продолжают появляться. Во многих латвийских приютах есть свободные места. Есть приюты, где живет совсем мало собак, и это сравнительно хороший показатель, поскольку очень большая часть собак возвращается к старым хозяевам. Почти 40% пойманных собак возвращаются к прежним хозяевам», — рассказала глава приюта Mežavairogi Данута Приеде.

Она считает, что удалось добиться хороших результатов, потому что хозяева собак стали более ответственными — животных не только чипируют, но и регистрируют в Центре сельхозданных.

«Эта тенденция ежегодно идет вверх. Это увеличение — не резким скачком, на 1-2% в год этих возвращенных собак больше. В этом году на 2% больше, чем в прошлом, и это значит, что это целенаправленный, стабильный рост», — указала Приеде.

Тот факт, что в приюты попадает меньше бродячих собак, подтвердили также в Салдусе и Тукумсе. Однако там считают, что это во многом заслуга пандемии — и программы стерилизации.

«Люди не ходят на работу. Они сидят дома, и животные сидят дома. И мы очень активно предлагаем стерилизацию. И наши установки какие-то плоды принесли. Мы в последние годы мало собак стерилизовали», — рассказала Грундуле.

В 2020 году в Центре сельхозданных зарегистрировали 18607 собак. В регистре говорят: тенденция вносить данные о чипах в базу заметна, но резкого роста нет.

«В среднем в месяц 1700, и в декабре было 1700, так что можно сказать, что стабильно. Стоит учесть, что это, может быть, щенки, потому что законодательство немного изменилось, и собак уже с четырехмесячного возраста надо начинать регистрировать. Это очень зависит от каждого края — как активно они включаются в эту работу и насколько жители заинтересованы регистрировать собак», — указала глава регистра Майрита Элбрете.

Правило об обязательной регистрации собак вступило в силу 1 января 2017 года. В данный момент в базе данных — почти 166 тыс. собак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное