В приюте Ulubele — четыре десятка собак из Украины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В приюте для животных Ulubele с 9 марта находятся около 40 собак, привезенных с двух приютов из Украины, сообщает LETA со ссылкой на представителя приюта Диану Элексе.

Сообщается, что 25 собак – это щенки, а остальные 15 собак – взрослые.

Элексе пояснила, что животные находятся в удовлетворительном состоянии, но среди животных есть и собаки-инвалиды, у которых есть проблемы со зрением или нарушениями движений.

Сейчас привезенные из Украины собаки находятся в отдельных помещениях и отделены от остальных обитателей Ulubele, поскольку им необходимо соблюдать карантин.

Элексе отметила, что срок карантина для собак из Украины несоразмерно долгий – если местные животные после вакцинации от бешенства должны провести в карантине 21 день, то в случае животных из Украины – это 72 дня. Такой срок установила Продовольственно-ветеринарная служба, представители которой побывали в приюте 14 марта.

На вопрос, как собаки оказались в приюте, Элексе отметила, что несколько организаций ранее пожертвовали корм и медикаменты для животных в украинских приютах. Груз удалось доставить до польской границы, но учитывая, что беспризорные собаки не входят в группу приоритетов, а на территорию Польши их не пускают, волонтеры решили доставить грузы непосредственно в приюты, а на обратном пути увезли оттуда 40 собак.

Элексе отметила, что для ввезенных собак необходимы те же условия, что и для животных, которые прибыли на территорию Латвии со своими хозяевами – им должны полагаться вакцинация и чипирование.

Она также отметила, что нужно понимать ситуацию и снизить несоразмерно время карантина, чтобы животных можно было отдать на адопцию, а приют не был бы перегружен.

Элексе рассказала, что интерес со стороны жителей к собакам из Украины есть, но отдать их на адопцию можно будет не ранее 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное