В Прейльском парке обнаружили летучих мышей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Осенью прошлого года в окне между рамами в Прейльском замке нашли около десятка погибших летучих мышей. К сожалению, животные попали в неумышленную ловушку. В замке надеются, что такое больше не повторится, а летучие мыши теперь станут одним из символом поместья и графского парка, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.  

В Прейльском парке нашли летучих мышей
00:00 / 04:44
Скачать

Руководитель паркового комплекса и замка в Прейли Санда Чингуле-Виноградова рассказывает, что осенью во время традиционного обхода поместью увидела, что между двойными окнами застряли летучие мыши.   

«Надо сказать, что люди, посещающие парк, рассказывали, что летом ночью видели или слышали летучих мышей, но официального признания, что они у нас есть, у нас не было. В данном случае они сами залетели в замок, и замок для них был местом зимовки».

 Санда Чингуле-Виноградова  отмечает, что ранее летучих мышей в Латгалии замечали в Лузнавском поместье и Даугавпилсской крепости. Теперь их наличие подтвердилось и в Прейли.

«Теперь мы тоже можем официально заявить, что в Прейли, в нашем историческом парке, они тоже живут. Конечно, этот факт был давно, просто его мы официально не знали».

После того, как летучих мышей нашли в замке, Санда Чингуле-Виноградова связалась с доктором биологии и экспертом по летучим мышам Гунаром Петерсоном. Профессор отмечает, что за время, пока замок пустовал, летучие мыши облюбовали его. Ситуация изменилась, когда самоуправление взялось за реставрацию поместья.

«Внутри, наверное, они просто летали. Там ничего внутри нет — открытое пространство. Летали и старались как-то вылететь из этого замка. А там ситуация такая, что над этими окнами есть вентиляционный люк. Когда они стремились вылететь, то попали между окнами и не были способны вылететь, потому что пространство узкое, а стёкла слишком гладкие».

В окне застряло и погибло около десятка летучих мышей. Этот вид — бурый ушан. Один из самых распространённых в Латвии.

«Везде в Латвии вокруг замков есть летучие мыши. Это неудивительно, но это один из редких примеров, как люди нечаянно создали ловушку для летучих мышей. Это уже второй такой случай. Первый был в Даугавпилсской крепости. Мы тогда между окнами нашли где-то 400 погибших летучих мышей».

Сейчас вряд ли что-то можно сделать. Необходимо время: как только замок отремонтируют, летучие мыши перестанут там обитать. Пока стоит внимание обратить на другие старые строения бывшего графского поместья, объясняет профессор Гунар Петерсон.

«В парке есть старые заброшенные погреба. Там можно улучшить микроклимат. Закрыть какие-то отверстия и таким образом создать место для зимовки».

Профессор Гунар Петерсон приезжал в Прейли в конце февраля, чтобы осмотреть территорию, рассказывает руководитель паркового комплекса и замка в Прейли Санда Чингуле-Виноградова.

«Прошлись по парку и старым погребам. Залезали туда, смотрели, но, увы, летучих мышей, которые там зимуют, мы не нашли. Возможно, это связано с тем, что зима в этом году суровая, и они залезли поглубже. Поэтому, просто зайдя в старинный погреб, их так и не увидишь».

Тем не менее, в Прейли рассчитывают летом организовать мероприятие, если позволит ситуация, на котором расскажут о летучих мышах. И возможно, получится разглядеть их мелькающие в вечерних сумерках парка силуэты.

«Профессор приехал бы со своей командой и рассказал нам об этих ночных животных. И тогда вместе после заката солнца мы могли бы пойти и поискать в парке летучих мышей. Больше познакомить людей с природой, теми животными, которые рядом с нами живут — а мы даже и не догадывались, что они здесь есть».
 
В Латвии проживает около 16 видов летучих мышей. Половина из них остаётся на зимовке, остальные мигрируют. Ушан — один из видов, который живёт в Латвии круглый год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное