В Прейли пройдёт форум по борьбе с безработицей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

2 декабря в Прейли состоится форум "Безработица в 40 плюс: Каковы решения?" 25 тысяч человек в возрасте от 45 до лет не могут найти работу. И если в Европе проблемные группы безработных – это молодежь и люди предпенсионного возраста, то в нашей стране, помимо этого высоко число сорокалетних жителей ищущих работу.

Валентина всю жизнь работала инженером электросвязи на крупном предприятии и на подходе пятого десятка ее сократили. Женщина осталась без работы и полтора года отчаянно пыталась трудоустроиться

С такой историей столкнулись тысячи жителей Латвии. По статистике, самое большое число безработных как раз в возрастной категории 45-55 лет. 28 процентов от общего числа. Или почти 25 тысяч человек. Европейская комиссия выразила свое беспокойство. В других  странах Европы ситуация совсем иная.

"В Европе остра проблема с безработицей среди молодежи, которая выделяется на фоне довольно стабильно трудоустроенного поколения средних лет. У нас же эта проблема вдвойне остра – наряду с безработными молодыми людьми высока безработица среди сорокалетних. У Европы сейчас приоритет – это молодежь. На их трудоустройство выделяются деньги. С сорокалетними безработными нам нужно будет бороться самим", - рассказывает депутат Европарламента Карлис Шадурскис.

В службе занятости говорят, что люди после 40 – это одни из самых тяжелых клиентов. Им как никому другому нужно думать о дальнейшем образовании, осваивать новые технологии, идти в ногу со временем между тем большинство этого делать не хочет.

Для тех, кто осознает все риски и не хочет потерять работу в службе занятости предлагают возможности переквалифицироваться. И приоритет как раз у тех, кому за 40.

Валентина последовала рекомендациям службы занятости и решила поменять профессию. Она выучилась на швею. Работу пока не искала – курсы не закончились. Но теперь она уверена – без копейки в кармане не останется. Если уж на работу не устроится – сможет шить на заказ.

Валентина говорит, что начать свою карьеру с чистого лица в возрасте 40 плюс – это не проблема. Главное иметь желание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное