В праздники люди от хлопот невнимательны на дорогах — ДБДД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) встревожена поведением пешеходов и водителей, ставших легкомысленными от предпраздничной кутерьмы. Наблюдения на улице ведомство не радуют: правила дорожного движения нарушают все кому не лень. А это значит, что кое-кто наверняка попадет в аварию и проведет праздники в больнице.

«Мы призываем людей быть особенно внимательными у торговых центров, на пешеходных переходах, нерегулируемых перекрестках и в вечерние часы!» — в отчаянии пишет дирекция.

Прийти в отчаяние есть от чего: в 2017 году число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, по сравнению с прошлым годом, к сожалению, увеличилось, к тому же 35% погибших в этом году — пешеходы. Хотя принято считать, что в ДТП чаще всего виновата неправильно выбранная скорость передвижения или езда в состоянии опьянения, однако спешка и невнимательность на дороге тоже нередко приводят к несчастью.

ДБДД призывает и автоводителей, и пешеходов в следующие две недели обращать больше внимания на ситуацию на дороге, чтобы канун праздников не омрачился неприятными происшествиями.

«Спешка и нетерпеливость доминируют на городских улицах: мы бежим на красный свет, нервно сигналим в пробке, если стоящий впереди водитель «заснул» перед зеленым светофором, проверяем за рулем электронную почту», — рассказывает руководитель отдела общественных отношений ДБДД Янис Айзпорс.

О том, что люди в спешке теряют всякую осторожность, свидетельствует и созданный при помощи скрытой камеры в рамках кампании REDZI!-PAREDZI! («ВИДЬ!-ПРЕДВИДЬ!») видеоматериал, признал представитель дирекции. На видео со скрытой камеры четко видны царящие на улицах Риги повседневная спешка и нетерпеливость. Во время съемки видео (в разное время суток и в разные дни недели) на рижских пешеходных переходах улицу на зеленый свет переходили 63% пешеходов, тогда как 37% не дожидались разрешающего сигнала.

Именно терпимость и умение предвидеть действия других участников дорожного движения часто помогают избежать беды — это не понаслышке знают опытные водители. В ближайшие дни ожидаются большие пробки, головы людей будут заняты мыслями о приготовлениях к праздникам, покупке подарков и сервировке праздничного стола. Поэтому ДБДД считает нелишним призвать всех участников дорожного движения быть более внимательными и терпимыми по отношению друг к другу.

ДБДД призывает автоводителей быть особо внимательными вблизи супермаркетов, праздничных базарчиков и других общественных мест, а пешеходов – быть более дисциплинированными участниками дорожного движения, а также не тешить себя надеждой, что «водитель меня видит, значит, успеет затормозить».

Конец этого года был темным и сырым, в таких условиях дороги становятся более опасными, и статистика за два осенних месяца печальная: в октябре и ноябре в дорожно-транспортных происшествиях погибли 23 и получили травмы 402 человека, отмечает дирекция. Хотя по сравнению с этим же периодом прошлого года число погибших уменьшилось, количество пострадавших в результате аварий значительно выросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное