Жизнь сегодня

Карикатуры

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Чемпионат ZZ

В полуфинале чемпионата ZZ — более тысячи команд

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

От мероприятия для пары сотен детей, собравшихся в Верманском парке, до одного из крупнейших спортивных и интеллектуальных соревнований для школьников со всей Латвии — такой путь с 2006 года проделал чемпионат Zelta Zivtiņa, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Накануне стали известны первые участники чемпионата. В этом году в полуфинале встретятся более тысячи команд — ученики 1-12-х классов со всей Латвии.

«Мы принимаем участие в чемпионате, потому что хотим попробовать что-то новое, посмотреть, как это происходит, чтобы понять, захотим ли и в следующем году участвовать. Скорее всего, захотим. Ждём новые эмоции, новые приобретения и новые знакомства. Это возможность побыть всем классом как одна команда»,

— уверена Паула, ученица 6-го класса Гимназии Северных стран.

Немалую роль в подготовке команды играет и учитель — его способность не только собирать класс и руководить им, но и правильно мотивировать, поднимать боевой дух и готовить к соревнованиям. Но есть и самостоятельные школьники.

«Вы сами посмотрите — их не нужно мотивировать. Они приходят и занимаются спортом сами. Очень активные, потому что многие занимаются хоккеем, футболом, ходят в художественную школу, занимаются балетом. Мне кажется, очень спортивный класс»,

— считает Илона Граудиня, учитель спорта Гимназии Северных стран.

Граудиня готовит классы к чемпионату уже не первый год. Она признается, что повезло: в этом году её класс дружный, спортивный и сплоченный.

«Для меня было неожиданностью — они сами все сделали, только сказали: нам нужно провести занятие, на котором мы можем всё снять и показать. Дети сами подготовились»,

— добавила Граудиня.

Чемпионат проходит в несколько этапов — от подачи заявки и выполнения домашних заданий до большого финала. В этом году он впервые будет проходить три дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное