В поддержке кислородной терапии на дому нет прогресса — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия по-прежнему остается единственной страной-участницей ЕС, где государство не оплачивает предоставление концентраторов кислорода. Но в период пандемии коронавируса такая помощь более чем актуальна, а подвижек нет, заявила Службе новостей Латвийского радио 4 экс-руководитель Минздрава, депутат парламента Анда Чакша.

Вопрос о кислородной терапии на дому в условиях пандемии стоит как никогда остро, было заявлено 21 апреля на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам. Переболевшие Covid-19 нуждаются в аппаратах, таких пациентов насчитывается как минимум тысяча.

Заседание комиссии получилось эмоциональным: спустя месяц после прежнего аналогичного заседания оказалось, что никакого прогресса в этом вопросе со стороны министерств здравоохранения и благосостояния нет.

Минблаг и Минздрав между собой не разговаривают о кислородной терапии - депутат
00:00 / 00:52
Скачать

«Было очень неприятное заседание, потому что мы столкнулись с тем, что в принципе нет продвижения в этом вопросе, продолжается сваливание ответственности друг на друга — кто чего не сделал, а в результате для пациентов ничего не сделано. Было очень неприятное чувство, что мы топчемся на месте. Поэтому депутаты решили, что теперь мы будем жестче контролировать ситуацию.

Конечно, очень трудно! Что значит контроль, если между собой госинституции не разговаривают? И возникает ощущение, что и получить результат не хотят тоже. В это время пациенты не получают свои кислородные концентраторы, а ведь для них это — терапия, чтобы нормально дышать», — признала заместитель председателя комиссии, внефракционный депутат Анда Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное