В период ЧС светоотражатели можно купить только на автозаправках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

 

Autori: Māra Rozenberga (Latvijas Radio Ziņu dienesta korespondente)

Приобрести светоотражатели, призванные в темное время суток обезопасить пешеходов от дорожно-транспортных происшествий, во время действия режима чрезвычайной ситуации можно. Но, как выяснилось в Минэкономики, продаются они вне интернет-магазинов лишь на автозаправочных станциях, сообщает Latvijas Radio.

Пользователи соцсетей задаются вопросом: может ли полиция оштрафовать их за отсутствие отражателей, если отражатели в магазине стало не купить — из-за введенных правительством ограничений? Ответ: да, может.

Как пояснил Latvijas Radio и.о. начальника Управления Госполиции по безопасности дорожного сообщения Юрис Янчевскис, в отдельных случаях стражи порядка даже в декабре и январе (когда из-за Covid-19 уже была введена чрезвычайная ситуация и ограничения) наказывали штрафами пешеходов за различные нарушения, в том числе за то, что те ходили в темноте «невидимками» для водителей авто, не надев никаких светоотражающих элементов. Но в основном полицейские, по словам Янчевскиса, ограничиваются предупреждениями и даже сами раздают людям отражатели.

По словам специалиста, в предыдущие годы светоотражателей населению было роздано много.

«Но, к сожалению, на деле оказывается, что ими не пользуются в том количестве, в каком их раздали. Поэтому я со своей стороны советую людям у себя дома поискать в своих запасах, где эти отражатели завалялись и теперь не используются», — сказал Янчевскис.

Статистика гласит, что с начала года в Латвии уже погибло в автомобильных авариях четыре пешехода — и у двоих не было ни светоотражающих элементов на одежде, ни подвесных отражателей, прозвучало в радиопередаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное