В пансионатах отметили близящийся праздник Лиго — онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник 21 июня, день летнего солнцестояния, в Латвии состоялось онлайн-мероприятие «Встретим Лиго вместе», цель которого — подарить праздник обитателям пансионатов и учреждений социального ухода, а также их руководителям и социальным работникам, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.  

В пансионатах отметили близящийся праздник Лиго — онлайн
00:00 / 05:59
Скачать

Исполнение латышских народных песен, чтение стихов, хороводы, рассказ о лекарственных травах и даже современные бальные танцы. Это и многое другое стало частью большого праздничного мероприятия, организованного компанией Senior Group для обитателей учреждений социального ухода. В мероприятии приняли участие более 40 учреждений социального ухода со всей Латвии. Несмотря на удаленный формат, оно выдалось масштабным: сениоров из разных концов Латвии поздравляли политики, популярные латвийские исполнители, музыканты и актеры. Первым прозвучало поздравление президента Латвии Эгила Левитса:

«В этом году мы встретим Янов день в особой атмосфере, поскольку наконец-то мы сможем встретиться с друзьями, родственниками, соседями, знакомыми и даже с незнакомыми людьми. Но главное то, что наши древние традиции продолжаются и что мы их передаем следующим поколениям. Будем праздновать и лиговать по всей Латвии! Счастливого Янова дня и Лиго!»

Прямая трансляция мероприятия велась из поселка Lapsas Бабитского края, где расположено шесть жилых домов для сениоров. Там же присутствовал и министр благосостояния Гатис Эглитис, который отметил, что в этом месте для пожилых людей созданы хорошие условия, и ему бы хотелось, чтобы так же жилось обитателям и других учреждений социального ухода:
 
«Я хочу поздравить всех с Днем летнего солнцестояния — знаю, что через Интернет к нам присоединились учреждения социального ухода из разных мест Латвии. Я обещаю, что вскоре большинство учреждений я как новый министр благосостояния посещу. Всем желаю, конечно, во-первых, здоровья и радости в этот день. Еще со своей стороны хочу сказать, что я рад быть сегодня здесь. Условия жизни, которые здесь созданы, мне бы хотелось видеть и в других местах Латвии. Я уверен, что в ближайшие два-три года таких мест в Латвии будет еще больше, и мы увидим, что сениоры смогут проводить свои дни в упорядоченной, безопасной и приятной атмосфере. Еще раз поздравляю всех! Лиго, Лиго, Лиго!»

Поздравляли друг друга с наступающим праздником и сами сениоры. Многие читали стихи, пели, водили хороводы и даже играли на пианино и аккордеоне.

В режиме онлайн или в записи сениоров поздравили певцы, музыканты и актеры — Нормунд Рутулис, Янис Паукштелло, Янис Стибелис и многие другие. Певец Интар Бусулис, в частности, посоветовал всем празднующим отправиться на поиски цветка папоротника.

«Я желаю всем замечательного праздника, чтобы было много зелени и благоухал луг. И самое главное, несмотря на наш возраст и то, в какой части Латвии и в каком социальном учреждении мы находимся, главное — искать и найти цветок папоротника. Выбираем партнера и идем ночью с фонариками на поиски. И поверьте мне: кто ищет, тот найдет. Счастливого вам Лиго! Чудесного вам праздника! Скажем все вместе: Лиго, Лиго, Лиго!»

Певица Ольга Пирагс обратилась к сениорам на русском языке и пожелала здоровья и спокойствия. Праздник для сениоров украсили юные танцоры из Риги Кристиан Калванс и Патриция Паула Винделе, которые исполнили джайв и ча-ча-ча. Поздравили клиентов пансионатов и мэры многих латвийских городов и краёв. Так, мэр Елгавы Андрис Равиньш пожелал, чтобы праздник Лиго был для каждого подтверждением силы единства латвийского народа:

«Наступает праздник Лиго и Янова дня. Это время, когда мы черпаем силу у природы, в единстве и друг у друга. Пусть это время будет праздничным — отбросим усталость и плохие мысли. Пусть это время будет для нас подтверждением нашей силы и силы нашего единства. Пусть мы все вместе наденем праздничную одежду, будем греться у костров, есть сыр и встречать завтрашний день. Веселого и приятного праздника Лиго!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное