Rus.Lsm Сегодня вечером

Лекарствам дали срок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гомофобный скандал в "твиттере"

Уникальная операция в онкологическом центре

В онкологическом центре проведена уникальная операция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уникальную многочасовую операцию провели хирурги онкологического центра. У пациента удалили множественные метастазы в обоих долях печени. Метастазы были вызваны раком толстой кишки. Операцию проводили в два этапа, чтобы избежать печеночной недостаточности. Первая часть операции была сделана в августе, вторая сейчас. Все прошло успешно, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

«Во время первой операции я перевязал сосуд, вену, которая входит в ворота правой долю печени. Направив, таким образом, большую часть кровотока в левую долю. Поэтому она увеличилась. Так мы избежали печеночной недостаточности, объем печени был такой, что позволял сделать нужные манипуляции. Во время второй операции надо было потом отходить от большой полой вены... Было технически тяжело, но все получилось», - рассказывает онкохирург Латвийского онкологического центра Армандс Сивиньш.

После этой операции мужчина сможет вернуться к нормальной жизни, говорит хирург.  У печени большая компенсаторная способность. Даже при удалении 60 процентов тканей этого органа качество жизни остается хорошим. Это успех всей команды врачей, химиотенрапевтов и радиологов-диагностов, подчеркивает хирург.

В Латвии до сих пор подобных операций не делали, а посему пациенты с метастазами в печени у нас в стране в 98-процентах случаев умирали в течение 5-лет. Теперь у них появились шансы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное