«Зеленый коридор» для больных раком принес свои плоды — Онкоцентр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Специалисты и пациенты усомнились в эффективности «зелёного коридора» для онкологических больных, однако в Национальной службе здоровья говорят: предварительных результатов стоит ждать только через пару лет, сообщает Латвийское радио-4.

Эффективен ли "зеленый коридор" для онкобольных?
00:00 / 00:00
Скачать

Первые восемь месяцев работы «зелёного коридора» для онкобольных — Минздрав выделил на проект чуть более 12 млн — не показали существенного увеличения потока больных раком пациентов. Об этом сообщила управляющая Ассоциацией экономики здоровья Дайга Бехмане.

«Мы видим, что, например, в системе компенсации, нет такого прироста пациентов, как было предусмотрено, и мы видим, что не включены медикаменты, которые в очереди. И мы видим, что нет никакого прироста ни в медикаментах, ни в числе пациентов — он такой же, как каждый год. Но влияния этого «зеленого коридора» пока нет»,

— указала она.

Бехмане отметила, что, возможно, в данном случае надо изменить критерии, по которым оценивается эффективность работы «зелёного коридора».

Эксперт по онкологии при Минздраве Даце Балтыня отметила, что проблема может быть в том, что не все семейные врачи направляют пациентов с подозрением на онкологию под новым кодом диагноза, а используют старый.

Представители Национальной службы здоровья заверили депутатов, что они обучали семейных врачей работе с новым кодом диагноза, однако не смогли привести данные о том, как много докторов овладели навыком.

В свою очередь, глава Общества врачей Петерис Апинис пообещал провести повторный семинар о новом коде диагноза и работе с ним.

Помимо прочего Балтыня указала, что судить об эффективности «зелёного коридора» можно будет только через несколько лет.

«Через пару лет, не раньше. И через пару лет это будут самые ранние предварительные данные. Если человеку диагноз поставлен на первой стадии, скорее всего, он проживет 5-10-15-20 лет. Значит, если мы будем смотреть через 20 лет, тогда мы увидим: те, кто прошел через «зеленый коридор», прожил 10 или 20 лет»,

— указала она.

Если представители организаций пациентов, например, общество Vita, жалуются, что пока не почувствовали никаких улучшений от вливания дополнительных денег на лечение онкологии, то врачи Онкологического центра изменения заметили. Главврач центра Виестур Круминьш сообщил, что теперь специалисты могут раньше приступить к лечению, так как пациенты приходят уже с доказанными заболеваниями.

«Больных посылали уже, как это требовалось, с каким-то комплексом анализов. Мы сразу могли начинать дальнейшие действия»,

— заявил врач.

Круминьш отметил, что, тем не менее, к ним до сих пор приходит много пациентов с запущенными заболеваниями — их сложнее лечить, и эта проблема пока не решена.

Депутаты продолжат обсуждать эффективность использования бюджетных денег на лечение онкологии в сентябре.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с октября прошлого года в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней». И доктора, и пациенты признают, что пройти исследование можно быстро — но воспользоваться этой возможностью может не каждый

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное