В Огре откроют лагерь для яунсаргов и детей украинских военных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 19 июля (то есть сегодня) в техникуме города Огре открывается лагерь, организованный центром Яунсардзе для латвийских яунсаргов и 24 детей украинских военных, сообщило Минобороны в пресс-релизе.

«Это — не только возможность оказать поддержку защитникам Украины, но и сделать так, чтобы их дети, ежедневно переживающие ужасы войны и подолгу пребывающие в нечеловеческих условиях, смогли вновь обрести радость жизни и насладиться покоем хотя бы на мгновение. Передышка от жизни в постоянном страхе — это самое малое, что мы можем для них сделать», — рассказала парламентский секретарь Министерства обороны Байба Блёдниеце, которая примет участие в церемонии открытия.

Лагерь будет проходить в Видземе до 22 июля. В нём примут участие дети бойцов Национальной гвардии Украины из Львова, Киева, Днепра, Винницы и близлежащих территорий.

В программе: разные экскурсии, в том числе посещение красивейших мест Сигулды, парка приключений Siguldas Mežakaķis, мини-зоопарка Skaistkrasti в Тинужах, Рижского национального зоопарка, Старой Риги и поездка на катере по Даугаве. Также участники лагеря поучаствуют в спортивных мероприятиях и познакомятся с Огре и его окрестностями.

Во время своего январского визита в Украину, Байба Блёдниеце договорилась о возобновлении летних лагерей для детей украинских военных. Центр Яунсардзе начал эту традицию ещё в 2017 году, однако, из-за пандемии она была приостановлена.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, детей из Украины принимают и в других летних лагерях Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное