В новом транспорте Rīgas satiksme нет вспомогательных средств для слабовидящих

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Когда слабовидящие передвигаются на общественном транспорте, то слышат названия остановок. Таким образом, они могут понять, где находятся и как далеко еще ехать. Но когда приходится ждать транспорт на остановке, слабовидящие вынуждены полагаться на помощь других людей, которые скажут, когда и какой транспорт приедет. Решением могла бы стать наружная колонка, которая бы озвучивалала номер и маршрут, сообщает Latvijas Radio.

Об этом много раз в Рижскую думу (РД) писала незрячая Раиса Казека. В ответе, полученном в 2017 году, ей обещали, что в течение нескольких месяцев такие колонки появятся, но с тех пор ничего не изменилось. Казека показывает письмо Департамента сообщения РД, в котором указано, что оно составлено согласно с предоставленной Rīgas satiksme (RS) информацией. В нем говорится, что в новых транспортных средствах будет предусмотрена дополнительная колонка, которая будет озвучивать номер и направление маршрута для пассажиров на остановке. Сейчас эта функция активно тестируется, и в ближайшие месяцы ее введут в новом общественном транспорте на всех маршрутах.

Представитель RS Виктор Закис объясняет: «Да, когда мы заказывали новые транспортные средства, в спецификации была заложена такая возможность. Были уверены, что производители ее реализуют, но надо признать, что Solaris и Škoda этого не сделали. Идут переговоры, чтобы это закончить [установить колонки], но не могу сказать, чем они закончатся. Понятно, что у нас была и до сих пор есть такая просьба. Они не сделали это в 2017-м, хотя обещали через два месяца, не сделали в следующий срок и не сделали сейчас. Это упущение со стороны производителя. Мы сделали все, у нас записан голос, и мы готовы это делать, но техническая сторона не реализована».

Председатель Общества незрячих Светлана Спроге указывает, что помимо аудио объявлений в общественном транспорте есть и другие проблемы, которые мешают слабовидящим ориентироваться. «Раньше мы различали, какой транспорт подъехал по тому, какой голос называл остановки. Как только открывалась дверь, было понятно, куда ты зашел. Сейчас голос поменяли, и поначалу это многих людей вводило в ступор».     

В качестве хорошего примера общество приводит ситуацию в лиепайском общественном транспорте. Глава Лиепайского общества незрячих Марис Цейрулис говорит, что это облегчает ориентирование в городе. «Мы принимали участие в закупках, передали для списка спецификаций просьбы именно людей с инвалидностью, поэтому в лиепайских автобусах и низкие полы, и выезжающая платформа, и контрасты внутри, и визуальное табло, и аудио объявления остановок, а также колонка у первой двери, которая сообщает пассажирам на остановке, что это за маршрут».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное