В новом корпусе больницы Страдиня — праздник стропил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В новом корпусе А2 больницы Страдиня сегодня праздник стропил – как минимум половина больших строительных работ уже позади. В новом корпусе появится центр неотложной скорой помощи, операционные блоки, там будут появляться на свет малыши.

Какой праздник стропил без поднятия венка? Новый корпус больницы сегодня получил новый «головной убор» – диаметром почти два метра и весом почти в 80 килограммов. Завершено строительство несущих конструкций каркаса здания.

«Сейчас мы находимся на, скажем так, промежуточном этапе строительства этого объекта. Проделана половина пути. То, что вы видите – очертания здания, его контуры – показывают, насколько оно большое и внушительное», - говорит член правления предприятия Velve Иво Браленс.

Далее будут завершены работы по строительству крыши и фасада. Планируется, что здесь будет лечиться примерно треть пациентов больницы.

«Сюда переедут структурные единицы, которые сейчас находятся в старых корпусах, построенных еще 100 лет назад и в середине прошлого столетия. Это хирургия, родовая помощь и другие», - поделился глава правления Рижской университетской больницы им. Страдиня Риналдс Муциньш.

Возведение нового корпуса не обходится без напряженных переговоров между больницей и строителями. Увеличение строительных издержек оказало влияние и на этот проект. Руководство больницы говорит, что каждый этап строительства будет рассмотрен отдельно. Сейчас предпринимаются все возможные меры, чтобы работы продолжились.

«У нас каждый день переговоры со строителем, это наблюдение за рынком, это рост цен – увы, он есть. Если мы не справимся своими силами, то нам придется звать на помощь нашего хозяина – то есть, правительство», - признал Риналдс Муциньш.

Завершить работы по строительству нового корпуса планируется в 2024 году. Тогда в новых помещениях смогут начать лечение первые пациенты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное