В NEPLP выдвинуты Розенберг, Мирлин, Мартужа, Кезбере и Капранс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На вакантную должность члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) претендуют пять кандидатов, сообщает передача Латвийского радио Pēcpusdiena.

Должность освободилась после ухода Гинта Грубе, который заявил, что намерен в дальнейшем уделять больше внимания различным международным творческим проектам.

Глава Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне рассказала, что ассоциация выдвинула на эту должность журналиста, который работал редактором СМИ, Гунтиса Розенберга. Как подчеркнула Рожукалне, Розенберг действительно хочет работать в этой должности, и у него большой журналистский и редакторский опыт.

В свою очередь Латвийский союз журналистов выдвинул журналиста и преподавателя ЛУ Александра Мирлина. Главным преимуществом Мирлина Пайдерс называл его опыт.

От Союза писателей Латвии на пост выдвинута писательница Эва Мартужа, а Юрмальское общество истории и искусства предложило избрать журналистку, ранее уже работавшую в NEPLP (тогда — Национальном совете по телерадиовещанию) Даце Кезбере.

В свою очередь, по словам члена совета NEPLP Айнара Димантса, Центр исследований восточноевропейской политики выдвинул Мартиньша Капранса.

Как сообщила глава комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане (Национальное объединение), комиссия планирует рассмотреть вопрос о назначении нового члена совета NEPLP уже в будущую среду. Тем не менее, окончательное утверждение одного из кандидатов Сеймом пройдет либо до Лиго, либо позднее, летом, во время внеочередного пленарного заседания Сейма.

Как сообщалось ранее, 26 марта ушел в отставку член Национального совета по электронным СМИ Гинт Грубе. По его словам, он получил предложение в ближайшие годы участвовать в нескольких крупных творческих кинопроектах и не видит возможности совмещать эту деятельность с работой в Совете.

«Так как в NEPLP в моем ведении были обязанности куратора Латвийского телевидения (LTV), я доволен проделанной работой и начавшимся процветанием LTV в плане содержания и лидера качества, - заявил Гинт Грубе в день своей отставки. - Этого удалось добиться в сравнительно короткий период времени, и изменения оценили также и зрители».

«Концепция развития государственных СМИ, которая также включала в себя и исследование нынешней ситуации, и обобщение зарубежного опыта, и экспертизу широкого масштаба, является самым серьезным документом и исследованием, созданным в Латвии об общественных СМИ, и нем основывается ближайшее будущее развитие общественных СМИ, и я надеюсь, что в дальнейшем появится политическая воля реализовать ее», - подводя итоги своей деятельности, сказал Грубе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное