В Музее природы открылась выставка домашних животных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Музей природы наполнился пением птиц, необычными звуками насекомых и писком грызунов. Здесь открылась выставка домашних животных. Посетители смогут не только познакомиться с редкими видами питомцев, но и взять их в руки, поиграть и узнать, как за ними ухаживать.

Коллекционер Елена Кустова открывает клетку. Горлица Буба тут же вылетает и садится на руку к хозяйке. Смеющиеся горлицы – самые болтливые «экспонаты». Самцы и самки издают звуки похожие на смех человека. Птицы ручные, поэтому их часто покупают иллюзионисты.

В Музее природы можно познакомиться с более чем 40 видами домашних питомцев – от распространенных до весьма экзотических. «Есть возможность проконсультироваться со специалистами относительно того или иного животного, подходит ли оно для содержания в домашних условиях», - отметила куратор выставки Эллина Пекшена.

Давно мечтали о попугае? Не спешите с покупкой. Познакомьтесь сначала с зелёным красавцем Чарльзом. Возможно, вы передумаете заводить такую птицу. Попугаи – шумные и капризные.

«Каждая птица – это индивидуальность с ярко выраженным характером», - пояснила Латвийскому радио 4 Елена Кустова.

У окна разместились клетки с канарейками. «В советское время это было признаком мещанства – слоники на комоде, гитара с бантом и канарейки», - шутит коллекционер. Когда-то в небогатых трактирах вместо музыкантов держали именно канареек и посетители приходили специально, чтобы послушать их пение.

Звёзды выставки в Музее природы – заморская белочка и белый бурундук – в весьма бодром настроении. Бегают по клетке как заводные. В отличие, например, от шиншилл они выгодно отличаются тем, что ведут дневной образ жизни.

«Люди часто обижаются на хомяков, мол, зверёк всё время спит. Днём - да, но ночью, как выяснили учёные, он пробегают до 15 км», - рассказала Елена Кустова.

Следующий экспонат коллекции понравится далеко не всем. Елена достаёт из ящичка гигантских мадагаскарских тараканов. «Древний ужас наших предков!», - так ласково называет Елена экзотических подопечных. Между тем тараканы – основа пищевой цепочки, их любят все животные. Не едят тараканов разве что крупные кошки.

Тараканьи бега, мышиный дом, кролики, прыгающие через препятствия и дрессированные птицы. Более 40 видов домашних животных нашли себе временное пристанище в Музее природы. Познакомиться с ними можно будет до 23 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное