В музее «Евреи в Латвии» будет открыта выставка, посвящённая Холокосту

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 3 июля в музее «Евреи в Латвии» откроется выставка и состоится симпозиум о Холокосте, сообщила агентству BNS представитель музея Марина Гехт.

Она сказала, что в рамках мероприятий Дня памяти жертв геноцида еврейского народа состоится и ежегодное памятное мероприятие у мемориала на улице Гоголя в Риге.

Организаторами выставки «Память холокоста в Латвии с течением времени. 1945-2015» являются Совет еврейских общин Латвии и музей «Евреи в Латвии». В день открытия выставки состоится и международный симпозиум «Память Холокоста в контексте Латвии и мира».

Экспозиция рассказывает о поиске, учете и устройстве памятных мест в условиях, когда Холокост был запретной темой, а также в наши дни, и о активной борьбе за память погибших. На выставке представлены материалы музея «Евреи в Латвии», Латвийского национального архива, института «Яд Вашем», Государственной инспекции памятников культуры, Латвийской национальной библиотеки и частных собраний. Осмотреть выставку можно будет до 15 октября. Затем она будет экспонироваться в городах Латвии, а также — за рубежом.

На симпозиуме будут представлены новейшие исследования Холокоста, советского террора, геноцида ромов (цыган), рассказано о других мероприятиях в память о событиях, связанных с геноцидом. С лекциями выступят как латвийские ученые — представители музея «Евреи в Латвии» и Латвийского университета, — так и иностранные исследователи из Израильского института и мемориала «Яд Вашем», французского института Memorial de la Shoah, хорватского центра Documenta.

День памяти жертв геноцида еврейского народа отмечается в память 4 июля 1941 года. В этот день сторонники нацистов сожгли Большую хоральную синагогу на углу улиц Гоголя и Дзирнаву в Риге вместе с находившимися в ней людьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное