В многоквартирном доме в Алуксне треть балконов находятся в опасном состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Третья часть балконов многоквартирного дома в Алуксне опасна и должна быть отремонтирована, как можно скорее. Официальное заключение о состоянии балконов ожидается на этой неделе.

Если проверка признает балконы опасными, тогда придется выбирать между демонтажем и ремонтом, что сделать на деньги самих хозяев практически невозможно. За ремонт всем жителям дома нужно будет совместно заплатить из своих карманов. Ведь балконы – это общее имущество для жильцов. Если бы это были обустроенные лоджии, то каждый бы нес за нее ответственность.

«Нужно понять насколько все это соизмеримо и стоит того. Если каждый балкон будет стоить 1500 евро, а у нас их 50 – это неподъемная сумма. В доме много других проблем, которые можно за эти деньги решить», - рассказал житель дома Ивар Виксна.

То, что балконам нужен ремонт, жители прекрасно знают. Многие пытаются своими собственными силами исправить ситуацию. Брешь, в которой видна земля, есть и на балконе Валдиса Берзиньша, поэтому он использует его очень редко.

За обслуживание дома отвечает компания Alūksnes nami. Это предприятие несет ответственность также за безопасность и состояние здания. Поэтому фирма решила начать проверку балконов. В то же время, на предприятии сообщают, что с жителями они объединятся, но ситуацию так просто не решить. Хотя с заключением о состоянии балконов - они сделают шаг к тому, чтобы понять какие именно работы необходимы и сколько на это придется потратить.

«Тогда мы сможем с этим заключением работать, как с точки зрения строительных вопросов, так и решать ситуацию на общих собраниях с владельцами квартир», - указал член правления Alūksnes nami Армандс Мустс.

Представитель предприятия сообщил, что на балконы, которые признаны опасными (...) возможно, повлияло солнце, но человеческое влияние на них и того больше. Например, на многих балконах, стоят тяжелые объекты, что ускоряет износ конструкции. Помимо этого многие кладут там линолеум или половик, на которых собирается вода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное