В Медуми подростки осваивают профессию помощника повара

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Медумская школа-интернат в Даугавпилсском крае в этом учебном году запустила профессиональную программу. Восемь ребят в возрасте 16-18 лет осваивают специальность помощник повара. Особенность - в том, что в этой школе учатся дети с проблемами ментального развития, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Медуми подростки осваивают профессию помощника повара
00:00 / 04:46
Скачать

Для большинства из них это возможность освоить навыки, которые им пригодятся в быту, но есть и те, кто с оптимизмом смотрит в будущее и думает о том, как работать на кухне.  

- Что мы делаем?
- Мы мешаем.
- Мешаем, чтобы не было чего?
- Комочков.
- Правильно. Сколько наше тесто стояло?
- Полчаса

Так проходит обучение в Медумской школе-интернате для детей с проблемами умственного развития. Преподаватель Алексей Коротков рассказал, что занятия в специально оборудованном кабинете для будущих помощников поваров проходят каждый день.

«Учёба разделена на теорию и практику. Эти дети, как и простые студенты, просто слушать лекции не любят. Они всё время спрашивают, что мы будем готовить. Практические занятия они любят!

У нас первый год такая программа. Я думал, что всё будет хуже, но довольно-таки на хорошем уровне они осваивают. Конечно не у всех, но у 2-3 человек неплохо получается. Молодцы».

На занятии, которое посетил корреспондент Латгальской студии Latvijas radio, готовилось тесто для блинов. Именно о нём шла речь в самом начале. Алексей Коротков отметил, что от занятия к занятию задания будут усложняться.

«Мы начали с самого простого, с горячих бутербродов. Потом делали чуть сложнее – мясной салат, блинчики картофельные пекли. Сегодня практическое занятия – делаем блины из муки. Потом будем их есть со сметаной. Потом начнём супы, вторые блюда делать. Спрашивают, что за чем делать. Рецептами интересуются. Мы ищем газеты, выписываем рецепты. Спрашиваю у детей, что на следующей неделе будем готовить. Решили, что на следующей неделе будем готовить щи. У нас тема - супы, и мы готовим щи».

Алексей также рекомендует детям по возможности практиковать полученные навыки дома. Многие из его учеников именно так и поступают. К примеру, Матис не только закрепляет знания дома, но и надеется, что сможет работать по профессии.

«Мне всё нравится, как мы делаем по рецепту. Нравится готовить. Мне понравилось, как мы делали закуски и как картофельные блины делали, запомнил. Потом дома попробовал сделать. Думаю, может, где-то примут на работу на кухне».

 Кристина также с удовольствием осваивает для себя профессию помощника повара, рассказывая, что и ранее дома старалась что-то делать.

«Конечно, старалась. Я умею много чего даже. Учусь и стараюсь всё повторить дома. Люблю дома готовить. Мне было интересно, когда мы делали картофельные блины. Научилась тереть на тёрке».

Медумская школа-интернат работает с начала 50-х годов прошлого века. Сегодня в школе 95 ребят, которые получают основное образование. Главным образом в школе учатся ребята из Даугавпилсского края, но есть 10 человек из Даугавпилса и по одному из Ливанского и Краславского краёв. В течение пяти дней они живут и учатся в школе, а на выходные разъезжаются по домам. В этом учебном году появилась возможность получить профессию помощника повара, рассказывает директор школы Галина Пищулёнок.

«По программе профессионального обучения учится 8 ребят. Программа рассчитана на два года. После завершения второго курса обучения ребятам предстоит экзамен, выдержав который, они получат свидетельство о получении профессии».

Поварскую программу в школе выбрали по нескольким причинам, объясняет Галина Пищулёнок. Одна из них - это наличие в штате преподавателя, у которого есть соответствующая квалификация, а еще эта специальность имеет практическое значение.

«Даже если они окажутся невостребованными на рынке труда, где очень высокая конкуренция. Всё равно это - навыки самообслуживания для себя и для своей семьи. Очень хочется надеяться, что на рынке труда наши выпускники будут востребованы».

Все условия для прохождения практики есть в самой школе. Однако в учебном заведении считают, что не стоит ограничиваться кухней интерната, и нужно искать варианты других заведений общепита, чтобы ребята не только оттачивали профессиональные навыки, но развивали и социальные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное