В ЛУ разработали мобильное приложение для астматиков – Uzelpo или «Вздохни!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для астматиков разработали первое мобильное приложение на латышском языке. Оно доступно также и на английском. Называется программа Uzelpo («Вздохни!») и помогает более легко и эффективно контролировать заболевание, сообщает Латвийский университет.

Приложение разработал доцент медицинского факультета ЛУ и врач-аллерголог Марис Буковскис. При пользовании программой включается также игровой элемент.

В приложение заложены две основные функции – предупреждающая и образовательная. Пользователь заводит в базу данных программы всю информацию, связанную с заболеванием. Какие медикаменты он принимает в день. В каких количествах и во сколько. Вырабатывается персональный лечебный план. Соответственно ему в определенное время, человек получает напоминания о том, что нужно принять лекарство. И отмечает в приложении, что он принял медикаменты.

Информация об этом сохраняется в памяти приложения, чтобы одновременно с этим можно было легче распланировать свои визиты к врачу.

В приложении также размещены ссылки на образовательные и обучающие интернет-ресурсы специально для больных астмой. Например, на статью о том, как правильно использовать ингалятор.

В приложение интегрирован и игровой элемент. Игра похожа на «тамагочи», только пользователь растит дерево. Если правильно и вовремя выполнять рекомендации врача, то дерево растет, а если нет – оно начинает чахнуть.

«Астма – одна из самых частых причин смерти. К 2020 году эта болезнь может выйти на третье место по частоте смертности от данного заболевания», - сообщил автор идеи и разработчик приложения. Он заметил, что хотя астма лечится и контролируется, многое зависит от отношения пациента.

Приложение доступно на латышском и английском языках. Оно бесплатное и работает на самых популярных операционных системах – Androis и IOS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное