Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Nepaej garām!

Очередь в очередь к стоматологу

В Лиепае — очереди, чтобы попасть в очередь к детскому стоматологу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы в Лиепае вылечить детские зубы нужно сильно постараться. В клиниках, которые принимают детей бесплатно, порой приходится становиться в очередь, чтобы попасть в очередь. А в платных клиниках детей просто не горят желанием лечить. В городе — нехватка врачей, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Записать ребенка на бесплатный прием к зубному врачу — можно в лучшем случае — через год. Родители сталкиваются с таким явлением как очередь на очередь. То есть ты звонишь в регистратуру, а тебе говорят - мы запишем вас в лист ожидания и перезвоним в марте следующего года.

«В 2019 году мне позвонят и предложат запись к зубному врачу. Это касается пятилетнего ребенка. Даже на фоне того, что нам стоматологическая помощь должна быть предоставлена регулярно. У ребенка особенные зубки, нам нужно наблюдаться раз в полгода», - рассказывает Вера.

Многие родители готовы, и с удовольствием бы записались в платную клинику. Но и здесь появляются препятствия — зубные врачи не хотят лечить детей. Ни бесплатно, ни даже платно.

«Обзвонила 15 клиник. Из них только две согласились нас принять. Это какая-то даже местная мафия, можно так сказать, потому что, если вы не являетесь клиентом конкретной клиники, то вашего ребенка не примут. Мне открыто говорят — если вы станете нашим клиентом, мы, возможно, вашего ребенка примем. Может быть не вы лично, как родитель, может быть ваши родственники братья, сестры, бабушки, неважно. Это нормально?», - сетует Татьяна.

Зубных врачей, которые лечат детей по государственным квотам, можно пересчитать на пальцах одной руки. В Лиепае их всего пятеро.

Два врача работают в частной клинике Ansis и бесплатное лечение здесь доступно только постоянным клиентам. Принимают по два ребенка в день. В городской поликлинике три детских врача, но один из них длительное время находится на больничном и уже вряд ли выйдет на работу. Так говорят в самой поликлинике. Остается два врача. Да и те – ненадолго.

«Они уходят. Они работают до конца апреля и уходят на пенсию. В клинике останутся три зубных врача, которые будут принимать пациентов разного возраста. Как детей, так и взрослых. Я очень сомневаюсь, что будут такие врачи, которые будут работать только с детьми», - признала глава стоматологической поликлиники в Лиепае Наталия Кадеге.

После апреля очередь для детей и взрослых может стать общей. Найдут ли новых врачей, которые будут специализироваться только на детях - неизвестно. Поэтому в поликлинике и появилась так называемая «очередь на очередь». В Национальной службе здоровья утверждают, что пытаются привлечь частные клиники.

«Мы разговаривали с заведующими клиник о заключении договоров. Пока что отзывчивости не получили. Известно, что один молодой зубной врач вскоре приедет в Лиепаю в одну из частных клиник и будет лечить как взрослых, так и детей. Может быть, это немного улучшит ситуацию», - сказала глава Курземского отделения Национальной службы здоровья Дзинтра Еглите.

В этом году государство повысило тариф и за лечение детских зубов врачи теперь получают примерно на 30 процентов больше, чем ранее. Но пока что, это не мотивирует стоматологов заключать договор с государством.

«Тарифы такие, скажем — то, что сняли в 2009 году, когда у нас была очень плохая экономическая ситуация, то, что тогда сняли, говоря о 30 процентах, сейчас повысили на 30 процентов», - пояснила заведующая стоматологическим кабинетом Ansis Дайна Пилага.

За лечение зубов взрослого человека стоматологи все равно получают больше. И пока ситуация остается тяжелой — не стоит забывать профилактике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное