В летних лагерях должна быть система автоматического оповещения о пожаре — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году организаторы досуговых и спортивных лагерей столкнутся с новыми требованиями, которые уже вступили в силу, напоминает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD, ГПСС). И если эти требования к оснащению помещений выполнены не будут — разрешение на проведение лагеря служба не даст.

Новые нормы распространяются на публичные объекты, если их обычное функциональное использование не предполагает ночлега, но люди там в какой-то период ночевать все-таки будут. На таком объекте обязательно должна быть установлена автоматическая система обнаружения возгораний и пожарной сигнализации, с голосовым оповещением, обозначенными путями эвакуации (чья ширина соответствует числу размещенных внутри помещения людей), а кроме того, путь эвакуации должен обеспечивать людям безопасный выход с объекта.

«Сейчас во многих местах, где организуются круглосуточные лагеря, конкретные объекты не предназначены для размещения людей на ночлег, и на них не установлена автоматическая система обнаружения пожаров и сигнализации, а также система голосового оповещения.

Учитывая, что в ГПСС обращаются организаторы многих лагерей, которые для круглосуточных лагерей используют помещения, в обычное время для ночлега не предназначенные и соответствующим образом не оборудованные, ГПСС не может согласовать разрешение на открытие лагеря», — указывает ведомство в своем публичном заявлении для общественности.

Причина таких строгостей — вступление 1 января с.г. в силу пункта 340 Правил пожаробезопасности, предусматривающего вышеуказанные требования. Все критерии должны быть выполнены, или помещение признают непригодным для проведения лагеря.

ГПСС также отмечает, что вообще-то этот пункт в правилах появился еще в 2016-м, просто вот только в январе истек переходный период. Так что об ужесточении требований было известно уже давно. Пожарная служба просит организаторов круглосуточных лагерей загодя выяснить, оснащены ли как полагается помещения, например, образовательных учреждений, где они намерены устроить лагерь, и лишь потом подавать заявку.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное