В лесу под Валкой видели медвежат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В соцсетях стремительно распространяется очередное снятое очевидцами видео, на котором запечатлены медведи. На сей раз — не взрослые особи, а медвежата, сообщает Vidzemes televīzija. И бродили оба детеныша в Валкском крае.

Валчане Эдгар Раценис и Астра Калве много времени проводят в лесу, но такая волнующая встреча «нос к носу» с дикими зверями произошла у каждого впервые. Со слов Эдуарда, сразу после выхода из автомашины они услышали необычный звук. Пошли, куда намеревались (Эдгар работает в лесничестве) — и снова его услышали.

«Теперь я знаю, что это было. Это когда медведь карабкается на дерево. Он залез примерно метра на три в высоту на сосну и смотрел на меня оттуда. И там и второй был».

Раценис говорит — страха тогда не было, скорее, он испытал радость от того, что увидел живого медведя так близко. Специально еще зашел с наветренной стороны — чтобы звери почуяли запах человека и сами испугались. Так и случилось: медвежата стали двигаться медленно и опасливо. Эдгар не только лесник, но и охотник — говорит, в тех местах о присутствии медведей ранее свидетельствовали следы на земле, царапины от когтей на деревьях и кадры с видеоловушек. Что же касается медвежат, то это, по его оценке, были подростки в возрасте около полутора лет, и вряд ли их мать могла находиться рядом. 

Двумя днями позже и Астра Калве увидела, возможно, тех самых медвежат, когда пошла в лес за черникой. Первой эмоцией была опаска и стремление поскорее добраться обратно до своей машины. Женщина быстрым шагом пошла прочь, но медвежата следовали за нею. Остановились всего в 20-30 метрах от авто.

«Они ели чернику, играли, непохоже было, что потревожены. Я с полчаса за ними наблюдала. Потом они ушли. Вышли еще на дорогу, если траву и листья, и ушли», — вспоминает очевидица.

И Эдгар, и Астра много времени проводят в лесу, оба интересовались, как вести себя при встрече с дикими зверями. Они отметили, что при прогулке по лесу время от времени следует издавать какой-то громкий звук, чтобы звери, окажись они рядом, услышали и не стали приближаться. Но если встреча уже произошла — главное сохранять спокойствие, не пугать и не прогонять животное, но и самому не убегать, чтобы хищник не воспринял убегающего человека как добычу, за которой можно погнаться.

По данным Управления природоохраны, в лесах Латвии может обитать до 70 медведей, но пока не получено подтверждений, что они здесь и размножаются тоже. Сообщения о встрече человека с медведем в последние годы учащаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще