В Латвию придет стандарт 5G

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В сентябре в Риге пройдет международный форум, посвященный стандарту связи 5G — это новый скачок в развитии технологий мобильной связи. Латвия, таким образом, в этой сфере окажется лидером региона, сообщает Латвийское радио-4.

«Латвия сейчас, по данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), находится на втором месте в мире по объемам потребления данных на каждого жителя. Это обусловлено очень мощным развитием мобильной сети в Латвии, а также введением безлимитных тарифных планов. Мы в LMT, активно работаем над введением инновационных решений, чтобы вместе с нашими партнерами развивать такие услуги для городской среды, как системы управления транспортными потоками, внедрение беспилотных транспортных средств», — отметил вице-президент LMT по вопросам технологий Гунар Данбергс.

По сути, новый стандарт беспроводной передачи данных — 5G — позволяет обмениваться информацией значительно быстрее. Сейчас мобильные сети могут передавать данные со скоростью до 100 Мбит в секунду — 5G же позволяет ощутимо увеличить этот показатель. Это открывает новые возможности, уверен заместитель госсекретаря Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию Эдмунд Бельскис.

«Что же получат наши жители — в Латвии, в Балтии, в Скандинавии и во всей Европе — от введения этой технологии? Она, по сути, является платформой, на которой, как мы видим, будут развиваться, и уже развиваются, разные услуги в различных сферах. Если говорить о транспортной отрасли, это так называемые беспилотные автомобили. Если мы говорим о медицинских услугах — это телемедицина, которая позволит обеспечить эффективное здравоохранение для жителей благодаря получению их данных от сенсоров».

Не меньшие изменения могут коснуться и промышленности — там продолжится роботизация, и управление процессами производства все чаще будет происходить дистанционно.

По трем основным направлениям будет организована работа будущего форума, в рамках которого ведущие мировые специалисты поделятся своими взглядами на эволюционные изменения мобильных технологий, отметил председатель правления государственной компании Elektroniskie sakari Янис Барда.

«В работе форума акцент будет сделан на отрасли, которые, на наш взгляд, получат самые большие преимущества от введения технологий 5G. На отрасли, в которых от введения новых технологий произойдут самые большие изменения. Это цифровая городская среда, цифровой транспорт и медицинское обслуживание».

Пока специалисты не могут примерно сказать, в какие суммы может обойтись перевод мобильной связи на стандарт 5G, а также назвать сроки, в течение которых это может произойти. Полагают, что новые стандарты связи будут вводиться одновременно во всех странах Северной Европы — это около 100 миллионов человек. В любом случае, сентябрьский форум должен дать импульс для развития мобильных технологий нового поколения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное