Rus.Lsm Сегодня вечером

Ключ от Риги вновь у Нила Ушакова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиго и в Москве - Лиго

Лиго по-шамански

В Латвию прибыли шаманы. Чтобы по-своему отметить Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Праздник Лиго – это не только привычные песни и танцы.  Под звуки бубнов в эти дни проходит фестиваль шаманской музыки и танцев — под Кегумсом, на берегу Даугавы. И его участники ищут не цветок папоротника, личный тотем, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Невидимый дух волка и звуки бубна помогают зарядиться энергией и весь год иметь большую силу, рассказывает, мединчюс-шаман из Литвы Петрас Дабришюс. Время летнего солнцестояния больше всего подходит для таких ритуалов. А сегодня днем шаман готовится уже к другому ритуалу — поможет найти свой тотем посетителям фестиваля. 

«Каждое племя, каждый человек имеет связь с каким-то диким животным или деревом. Если знаешь, где отдыхать, к кому подключиться, один обнимает дерево, другой кошку, и то помогает, и то. А другие ничего не знают, кого обнимать. Будем помогать найти», - говорит Дабришюс.

Звуки бубна похожи на звуки земли, а латвийская земля особенно сильная, сильней, чем литовская, всё дело в лесах, считает шаман.

«Чувство, будто в прошлое вернулся, потому что все духи из Пруссии и Литвы сюда прилетели. Там земля больше была занята, больше цивилизации, а вы, мы там думаем, живете на краю света», - говорит шаман.

Погрузиться в медитацию через транс танца поможет музыка, исполняемая перкуссионистом и ударником Риши из Германии, он главный гость фестиваля. Кроме того, Риши - проводник по другим уровням сознания.

«Для меня это, как сбывшаяся мечта. Такое событие, в таком красивом месте, на природе, это настоящее воссоединение с природой. Это возможность изобрести заново способ отмечать этот праздник. Я слышал, что обычно латыши отмечают с барбекю и алкоголем, а мы хотели иметь альтернативу», - поясняет Риши.

Участие в ритуалах, творческие мастер-классы, занятия танцами, шаманская баня, огненные ритуалы — программа фестиваля обширная.

Фестиваль шаманской музыки и танцев продлится ещё 2 дня, до 25 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное